Thüringen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
!Beruf | !Beruf | ||
|- | |- | ||
|[[Holger Becker]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Holger_Becker | |||
|Physiker und Unternehmer | |||
|---- | |||
|[[Stephan Brandner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[AfD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Stephan_Brandner | |||
|Rechtsanwalt | |||
|---- | |||
|[[Marcus Bühl]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[AfD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Marcus_Bühl | |||
|Diplom-Informatiker (M.Sc.) (FH) | |||
|---- | |||
|[[Katrin Göring-Eckardt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[GRÜNE]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Katrin_Göring-Eckardt | |||
|Abitur, Studium ev. Theologie | |||
|---- | |||
|[[Manfred Grund]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|[[CDU]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Manfred_Grund_(Politiker,_1955) | |||
|Elektroingenieur, Dezernent | |||
|---- | |||
|[[Reginald Hanke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[FDP]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Reginald_Hanke | |||
|Malermeister | |||
|---- | |||
|[[Susanne Hennig-Wellsow]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[LINKE]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Susanne_Hennig-Wellsow | |||
|Sportlerin, Diplom-Pädagogin | |||
|---- | |||
|[[Christian Hirte]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[CDU]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Christian_Hirte | |||
|Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht | |||
|---- | |||
|[[Elisabeth Kaiser]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Elisabeth_Kaiser | |||
|Verwaltungswissenschaftlerin (M.A.) | |||
|---- | |||
|[[Michael Kaufmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[AfD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Michael_Kaufmann_(Politiker) | |||
|Ingenieur | |||
|---- | |||
|[[Ralph Lenkert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[LINKE]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Ralph_Lenkert | |||
|Maschinenbautechniker | |||
|---- | |||
|[[Jürgen Pohl]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[AfD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Jürgen_Pohl_(Politiker) | |||
|Rechtsanwalt | |||
|---- | |||
|[[Martina Renner]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[LINKE]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Martina_Renner | |||
|k. A. | |||
|---- | |||
|[[Tina Rudolph]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1991|1991]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Tina_Rudolph | |||
|Ärztin | |||
|---- | |||
|[[Carsten Schneider]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Carsten_Schneider | |||
|Bankkaufmann | |||
|---- | |||
|[[Klaus Stöber]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[AfD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Klaus_Stöber_(Politiker) | |||
|Steuerberater | |||
|---- | |||
|[[Antje Tillmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[CDU]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Antje_Tillmann | |||
|Diplom-Finanzwirtin | |||
|---- | |||
|[[Gerald Ullrich]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[FDP]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Gerald_Ullrich | |||
|Ingenieur | |||
|---- | |||
|[[Frank Ullrich]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Frank_Ullrich | |||
|Biathlet | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Ländervertreter aus Thüringen == | == Ländervertreter aus Thüringen == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 30. Dezember 2021, 15:51 Uhr
Bundestagsabgeordnete, Ländervertreter und Ersatzmitglieder, die aus Thüringen kommen.
Bundestagsabgeordnete aus Thüringen
Ländervertreter aus Thüringen
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Partei | Wikipedia Artikel | Abgeordneter | Beruf |
---|
Ersatzmitglieder aus Thüringen
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Partei | Wikipedia Artikel | Abgeordneter | Beruf |
---|