Schleswig-Holsteinischer Landtag: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 193: | Zeile 193: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Serpil Midyatli]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzende | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@SerpilMidyatli | |||
|---- | |||
|[[Beate Raudies]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Thomas Losse-Müller]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
| | |||
|@t_losse_mueller | |||
|---- | |||
|[[Torsten Albig]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsident a.D. | |||
|4 | |||
| | |||
|@AlbigTorsten | |||
|---- | |||
|[[Felix Eicke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Musiker der Band Leoniden | |||
|5 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Wiebke Exner]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Frisörin | |||
|6 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Lynn Boysen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Auszubildende zur Pflegefachfrau | |||
|7 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Astrid Henke]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Regina Poersch]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Birte Pauls]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Birgit Herdejürgen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@BHerdejuergen | |||
|---- | |||
|[[Martin Habersaat]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@martinhabersaat | |||
|---- | |||
|[[Kirsten Eickhoff-Weber]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter des SSW == | == Vertreter des SSW == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 6. Januar 2022, 12:50 Uhr
Deutscher Bundestag | Landtag von Baden-Württemberg | Bayerischer Landtag | Abgeordnetenhaus von Berlin | Landtag Brandenburg | Bremische Bürgerschaft | Hamburgische Bürgerschaft |
Hessischer Landtag | Landtag Mecklenburg-Vorpommern | Niedersächsischer Landtag | Landtag Nordrhein-Westfalen | Landtag Rheinland-Pfalz |
Landtag des Saarlandes | Sächsischer Landtag | Landtag von Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holsteinischer Landtag | Thüringer Landtag |
Der Schleswig-Holsteinische Landtag wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Daniel Günther | Mann | 1973 | Mitglied | Ministerpräsident | 1 | MdL | @DGuenther_CDUSH |
Karin Prien | Frau | 1965 | Mitglied | Bildungsministerin | 2 | @PrienKarin | |
Tobias Koch | Mann | 1973 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 3 | MdL | @TobiasKoch |
Sabine Sütterlin-Waack | Frau | 1958 | Mitglied | Innenministerin | 4 | Nein | |
Hans-Jörn Arp | Mann | 1952 | Mitglied | parlamentarischer Geschäftsführer | 5 | MdL | Nein |
Katja Rathje-Hoffmann | Frau | 1963 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Klaus Schlie | Mann | 1954 | Mitglied | Landtagspräsident | 7 | MdL | Nein |
Ute Volquardsen | Frau | ? | Mitglied | Landwirtschaftskammer-Präsidentin | 8 | Nein | |
Tim Brockmann | Mann | 1977 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | Nein |
Nina Eskildsen | Frau | ? | Mitglied | Unternehmerin | 10 | Nein | |
Peter Lehnert | Mann | 1962 | Mitglied | Bürgermeister der Gemeinde Bilsen | 11 | MdL | Nein |
Gülten Bockholdt | Frau | ? | Ersatz | Unternehmerin | 1 | Nein | |
Claus Christian Claussen | Mann | 1961 | Ersatz | Jurist | 2 | MdL | Nein |
Kristina Herbst | Frau | 1977 | Ersatz | k. A. | 3 | Nein |
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Serpil Midyatli | Frau | 1975 | Mitglied | Fraktionsvorsitzende | 1 | MdL | @SerpilMidyatli |
Beate Raudies | Frau | 1966 | Mitglied | k. A. | 2 | MdL | Nein |
Thomas Losse-Müller | Mann | 1973 | Mitglied | k. A. | 3 | @t_losse_mueller | |
Torsten Albig | Mann | 1963 | Mitglied | Ministerpräsident a.D. | 4 | @AlbigTorsten | |
Felix Eicke | Mann | ? | Mitglied | Musiker der Band Leoniden | 5 | Nein | |
Wiebke Exner | Frau | ? | Mitglied | Frisörin | 6 | Nein | |
Lynn Boysen | Frau | ? | Mitglied | Auszubildende zur Pflegefachfrau | 7 | Nein | |
Astrid Henke | Frau | ? | Ersatz | k. A. | 1 | Nein | |
Regina Poersch | Frau | 1969 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | Nein |
Birte Pauls | Frau | 1965 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | Nein |
Birgit Herdejürgen | Frau | 1965 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | @BHerdejuergen |
Martin Habersaat | Mann | 1977 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @martinhabersaat |
Kirsten Eickhoff-Weber | Frau | 1960 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Vertreter des SSW
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|