Schleswig-Holsteinischer Landtag: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Daniel Günther]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsident | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@DGuenther_CDUSH | |||
|---- | |||
|[[Karin Prien]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Bildungsministerin | |||
|2 | |||
| | |||
|@PrienKarin | |||
|---- | |||
|[[Tobias Koch]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@TobiasKoch | |||
|---- | |||
|[[Sabine Sütterlin-Waack]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Innenministerin | |||
|4 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hans-Jörn Arp]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1952|1952]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|parlamentarischer Geschäftsführer | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Katja Rathje-Hoffmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Klaus Schlie]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1954|1954]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landtagspräsident | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ute Volquardsen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landwirtschaftskammer-Präsidentin | |||
|8 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Tim Brockmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Nina Eskildsen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Unternehmerin | |||
|10 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Peter Lehnert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Bürgermeister der Gemeinde Bilsen | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Gülten Bockholdt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Unternehmerin | |||
|1 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Claus Christian Claussen]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Jurist | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Kristina Herbst]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der SPD == | == Vertreter der SPD == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 6. Januar 2022, 12:49 Uhr
Deutscher Bundestag | Landtag von Baden-Württemberg | Bayerischer Landtag | Abgeordnetenhaus von Berlin | Landtag Brandenburg | Bremische Bürgerschaft | Hamburgische Bürgerschaft |
Hessischer Landtag | Landtag Mecklenburg-Vorpommern | Niedersächsischer Landtag | Landtag Nordrhein-Westfalen | Landtag Rheinland-Pfalz |
Landtag des Saarlandes | Sächsischer Landtag | Landtag von Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holsteinischer Landtag | Thüringer Landtag |
Der Schleswig-Holsteinische Landtag wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Daniel Günther | Mann | 1973 | Mitglied | Ministerpräsident | 1 | MdL | @DGuenther_CDUSH |
Karin Prien | Frau | 1965 | Mitglied | Bildungsministerin | 2 | @PrienKarin | |
Tobias Koch | Mann | 1973 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 3 | MdL | @TobiasKoch |
Sabine Sütterlin-Waack | Frau | 1958 | Mitglied | Innenministerin | 4 | Nein | |
Hans-Jörn Arp | Mann | 1952 | Mitglied | parlamentarischer Geschäftsführer | 5 | MdL | Nein |
Katja Rathje-Hoffmann | Frau | 1963 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Klaus Schlie | Mann | 1954 | Mitglied | Landtagspräsident | 7 | MdL | Nein |
Ute Volquardsen | Frau | ? | Mitglied | Landwirtschaftskammer-Präsidentin | 8 | Nein | |
Tim Brockmann | Mann | 1977 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | Nein |
Nina Eskildsen | Frau | ? | Mitglied | Unternehmerin | 10 | Nein | |
Peter Lehnert | Mann | 1962 | Mitglied | Bürgermeister der Gemeinde Bilsen | 11 | MdL | Nein |
Gülten Bockholdt | Frau | ? | Ersatz | Unternehmerin | 1 | Nein | |
Claus Christian Claussen | Mann | 1961 | Ersatz | Jurist | 2 | MdL | Nein |
Kristina Herbst | Frau | 1977 | Ersatz | k. A. | 3 | Nein |
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter des SSW
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|