Landtag von Sachsen-Anhalt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Landtag von Sachsen-Anhalt“) |
|||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Landtag von Sachsen-Anhalt | {{Parlament}} | ||
Der Landtag von Sachsen-Anhalt wählte am 15. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung. | |||
__FORCETOC__ | |||
== Vertreter der CDU == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Reiner Haseloff]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1954|1954]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsident | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@reinerhaseloff | |||
|---- | |||
|[[Gunnar Schellenberger]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landtagspräsident | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@PraesidentLT_ST | |||
|---- | |||
|[[Siegfried Borgwardt]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Markus Kurze]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Parlamentarischer Geschäftsführer | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sven Schulze (CDU)]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Minister | |||
|5 | |||
| | |||
|@schulzeeuropa | |||
|---- | |||
|[[Angela Gorr]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@angelagorr | |||
|---- | |||
|[[Karl Gerhold]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landesvorstand CDU | |||
|7 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sandra Hietel]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@SandraHietel | |||
|---- | |||
|[[Daniel Sturm]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@SturmMdL | |||
|---- | |||
|[[Anne-Marie Keding]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Vizepräsidentin | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@AnneKeding | |||
|---- | |||
|[[Lars-Jörn Zimmer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@LarsJoernZimmer | |||
|---- | |||
|[[Rainer Robra]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1951|1951]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Staatsminister | |||
|3 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Eva Feußner]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Ministerin | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Guido Heuer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@GuidoHeuer | |||
|---- | |||
|[[Xenia Sabrina Schüßler]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Elke Simon-Kuch]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@KuchSimon | |||
|---- | |||
|[[Kerstin Godenrath]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Betriebswirtin | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@GodenrathK | |||
|---- | |||
|[[Anja Schneider]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@schneider_mdl | |||
|---- | |||
|[[Karin Tschernich-Weiske]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der AfD == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Oliver Kirchner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@O_KirchnerAfD | |||
|---- | |||
|[[Tobias Rausch]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Immobilienkaufmann | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ulrich Siegmund]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Unternehmer | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@UlrichSiegmund | |||
|---- | |||
|[[Hans-Thomas Tillschneider]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Islamwissenschaftler | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Gordon Köhler]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Jan Moldenhauer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Daniel Wald]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@MdlWald | |||
|---- | |||
|[[Jan Scharfenort]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Matthias Büttner (Stendal)]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Matthias Büttner (Staßfurt)]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1983|1983]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der LINKEN == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Eva von Angern]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwältin | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Eva0112 | |||
|---- | |||
|[[Stefan Gebhardt]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1974|1974]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Krankenpfleger | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@StefGeb | |||
|---- | |||
|[[Christina Buchheim]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwältin | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@Buchheim1 | |||
|---- | |||
|[[Janina Böttger]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Referentin | |||
|1 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der SPD == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Katja Pähle]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzende | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@KatjaPaehle | |||
|---- | |||
|[[Rüdiger Erben]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Parlamentarischer Geschäftsführer | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Jens Rösler]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Diplom-Finanzwirt | |||
|1 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ute Fischer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1943|1943]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sven Wagner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1974|1974]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Oberbürgermeister | |||
|3 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der FDP == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Lydia Hüskens]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerin | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@LydiaHueskens | |||
|---- | |||
|[[Andreas Silbersack]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@AndreasSilbers1 | |||
|---- | |||
|[[Guido Kosmehl]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@GKosmehl | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der GRÜNEN == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Cornelia Lüddemann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzende | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Connylue | |||
|---- | |||
|[[Wolfgang Aldag]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@wolfgang_aldag | |||
|---- | |||
|} |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2022, 13:00 Uhr
Deutscher Bundestag | Landtag von Baden-Württemberg | Bayerischer Landtag | Abgeordnetenhaus von Berlin | Landtag Brandenburg | Bremische Bürgerschaft | Hamburgische Bürgerschaft |
Hessischer Landtag | Landtag Mecklenburg-Vorpommern | Niedersächsischer Landtag | Landtag Nordrhein-Westfalen | Landtag Rheinland-Pfalz |
Landtag des Saarlandes | Sächsischer Landtag | Landtag von Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holsteinischer Landtag | Thüringer Landtag |
Der Landtag von Sachsen-Anhalt wählte am 15. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Reiner Haseloff | Mann | 1954 | Mitglied | Ministerpräsident | 1 | MdL | @reinerhaseloff |
Gunnar Schellenberger | Mann | 1960 | Mitglied | Landtagspräsident | 2 | MdL | @PraesidentLT_ST |
Siegfried Borgwardt | Mann | 1957 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 3 | MdL | Nein |
Markus Kurze | Mann | 1970 | Mitglied | Parlamentarischer Geschäftsführer | 4 | MdL | Nein |
Sven Schulze (CDU) | Mann | 1979 | Mitglied | Minister | 5 | @schulzeeuropa | |
Angela Gorr | Frau | 1957 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | @angelagorr |
Karl Gerhold | Mann | ? | Mitglied | Landesvorstand CDU | 7 | Nein | |
Sandra Hietel | Frau | 1981 | Mitglied | k. A. | 8 | MdL | @SandraHietel |
Daniel Sturm | Mann | 1977 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | @SturmMdL |
Anne-Marie Keding | Frau | 1966 | Ersatz | Vizepräsidentin | 1 | MdL | @AnneKeding |
Lars-Jörn Zimmer | Mann | 1970 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @LarsJoernZimmer |
Rainer Robra | Mann | 1951 | Ersatz | Staatsminister | 3 | Nein | |
Eva Feußner | Frau | 1963 | Ersatz | Ministerin | 4 | MdL | Nein |
Guido Heuer | Mann | 1966 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @GuidoHeuer |
Xenia Sabrina Schüßler | Frau | ? | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Elke Simon-Kuch | Frau | 1970 | Ersatz | k. A. | 7 | MdL | @KuchSimon |
Kerstin Godenrath | Frau | 1979 | Ersatz | Betriebswirtin | 8 | MdL | @GodenrathK |
Anja Schneider | Frau | 1968 | Ersatz | k. A. | 9 | MdL | @schneider_mdl |
Karin Tschernich-Weiske | Frau | 1973 | Ersatz | k. A. | 10 | MdL | Nein |
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oliver Kirchner | Mann | 1966 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | @O_KirchnerAfD |
Tobias Rausch | Mann | 1990 | Mitglied | Immobilienkaufmann | 2 | MdL | Nein |
Ulrich Siegmund | Mann | 1990 | Mitglied | Unternehmer | 3 | MdL | @UlrichSiegmund |
Hans-Thomas Tillschneider | Mann | 1978 | Mitglied | Islamwissenschaftler | 4 | MdL | Nein |
Gordon Köhler | Mann | 1987 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | Nein |
Jan Moldenhauer | Mann | 1980 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | Nein |
Daniel Wald | Mann | 1982 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @MdlWald |
Jan Scharfenort | Mann | 1972 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Matthias Büttner (Stendal) | Mann | 1990 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | Nein |
Matthias Büttner (Staßfurt) | Mann | 1983 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Vertreter der LINKEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eva von Angern | Frau | 1976 | Mitglied | Rechtsanwältin | 1 | MdL | @Eva0112 |
Stefan Gebhardt | Mann | 1974 | Mitglied | Krankenpfleger | 2 | MdL | @StefGeb |
Christina Buchheim | Frau | 1970 | Mitglied | Rechtsanwältin | 3 | MdL | @Buchheim1 |
Janina Böttger | Frau | ? | Ersatz | Referentin | 1 | Nein |
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Katja Pähle | Frau | 1977 | Mitglied | Fraktionsvorsitzende | 1 | MdL | @KatjaPaehle |
Rüdiger Erben | Mann | 1967 | Mitglied | Parlamentarischer Geschäftsführer | 2 | MdL | Nein |
Jens Rösler | Mann | ? | Ersatz | Diplom-Finanzwirt | 1 | Nein | |
Ute Fischer | Frau | 1943 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | Nein |
Sven Wagner | Mann | 1974 | Ersatz | Oberbürgermeister | 3 | Nein |
Vertreter der FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lydia Hüskens | Frau | 1964 | Mitglied | Ministerin | 1 | MdL | @LydiaHueskens |
Andreas Silbersack | Mann | 1967 | Mitglied | k. A. | 2 | MdL | @AndreasSilbers1 |
Guido Kosmehl | Mann | 1975 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @GKosmehl |
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cornelia Lüddemann | Frau | 1968 | Mitglied | Fraktionsvorsitzende | 1 | MdL | @Connylue |
Wolfgang Aldag | Mann | 1968 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @wolfgang_aldag |