Landtag von Sachsen-Anhalt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Oliver Kirchner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@O_KirchnerAfD | |||
|---- | |||
|[[Tobias Rausch]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Immobilienkaufmann | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ulrich Siegmund]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Unternehmer | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@UlrichSiegmund | |||
|---- | |||
|[[Hans-Thomas Tillschneider]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Islamwissenschaftler | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Gordon Köhler]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Jan Moldenhauer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Daniel Wald]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@MdlWald | |||
|---- | |||
|[[Jan Scharfenort]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Matthias Büttner (Stendal)]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Matthias Büttner (Staßfurt)]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1983|1983]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der LINKEN == | == Vertreter der LINKEN == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 6. Januar 2022, 12:59 Uhr
Deutscher Bundestag | Landtag von Baden-Württemberg | Bayerischer Landtag | Abgeordnetenhaus von Berlin | Landtag Brandenburg | Bremische Bürgerschaft | Hamburgische Bürgerschaft |
Hessischer Landtag | Landtag Mecklenburg-Vorpommern | Niedersächsischer Landtag | Landtag Nordrhein-Westfalen | Landtag Rheinland-Pfalz |
Landtag des Saarlandes | Sächsischer Landtag | Landtag von Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holsteinischer Landtag | Thüringer Landtag |
Der Landtag von Sachsen-Anhalt wählte am 15. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oliver Kirchner | Mann | 1966 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | @O_KirchnerAfD |
Tobias Rausch | Mann | 1990 | Mitglied | Immobilienkaufmann | 2 | MdL | Nein |
Ulrich Siegmund | Mann | 1990 | Mitglied | Unternehmer | 3 | MdL | @UlrichSiegmund |
Hans-Thomas Tillschneider | Mann | 1978 | Mitglied | Islamwissenschaftler | 4 | MdL | Nein |
Gordon Köhler | Mann | 1987 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | Nein |
Jan Moldenhauer | Mann | 1980 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | Nein |
Daniel Wald | Mann | 1982 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @MdlWald |
Jan Scharfenort | Mann | 1972 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Matthias Büttner (Stendal) | Mann | 1990 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | Nein |
Matthias Büttner (Staßfurt) | Mann | 1983 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Vertreter der LINKEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|