Landtag von Baden-Württemberg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Andreas Schwarz (GRÜNE)]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|Mitglied | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Muhterem Aras]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|Mitglied | |||
|Landtagspräsidentin | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@Muhterem_Aras | |||
|---- | |||
|[[Winfried Kretschmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1948|1948]] | |||
|Mitglied | |||
|Ministerpräsident | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Lena Schwelling]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
| | |||
|@lenacschwelling | |||
|---- | |||
|[[Pascal Haggenmüller]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
| | |||
|@Pascal_ibus | |||
|---- | |||
|[[Sibel Kekilli]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|Mitglied | |||
|Schauspielerin | |||
|6 | |||
| | |||
|@SibelKekiIIi | |||
|---- | |||
|[[Christian Streich]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Joy Denalane]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
| | |||
|@joydenalane | |||
|---- | |||
|[[Saša Stanišić]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|Mitglied | |||
|Schriftsteller | |||
|9 | |||
| | |||
|@sasa_s | |||
|---- | |||
|[[Clara Jasmin Schweizer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Stefan Hartung]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ayse Yeter]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hans-Georg Kräusslich]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|Mitglied | |||
|Virologe | |||
|13 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Inés de Castro]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|14 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Alexander Gerst]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|Mitglied | |||
|Geophysiker | |||
|15 | |||
| | |||
|@Astro_Alex | |||
|---- | |||
|[[Cindy Holmberg]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|16 | |||
|MdL | |||
|@CindyHolmberg | |||
|---- | |||
|[[Oliver Hildenbrand]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|17 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Petra Krebs]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|18 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Susanne Bay]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|19 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Felix Herkens]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1995|1995]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|20 | |||
|MdL | |||
|@FHerkens | |||
|---- | |||
|[[Jutta Niemann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|21 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Erwin Köhler]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1995|1995]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|22 | |||
|MdL | |||
|@erwinkoehlermdl | |||
|---- | |||
|[[Swantje Sperling]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1983|1983]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|23 | |||
|MdL | |||
|@SwantjeSperling | |||
|---- | |||
|[[Reinhold Pix]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|24 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Silke Gericke]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1974|1974]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|25 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Michael Joukov-Schwelling]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|26 | |||
|MdL | |||
|@mjoukov | |||
|---- | |||
|[[Ute Leidig]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|27 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Winfried Hermann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1952|1952]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|28 | |||
|MdL | |||
|@WinneHermann | |||
|---- | |||
|[[Dorothea Wehinger]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|29 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ralf Nentwich]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|30 | |||
|MdL | |||
|@ralfnentwich | |||
|---- | |||
|[[Martina Häusler]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|31 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Bernd Mettenleiter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1971|1971]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|32 | |||
|MdL | |||
|@BMettenleiter | |||
|---- | |||
|[[Petra Olschowski]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|33 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Thomas Hentschel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|34 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Stefanie Seemann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|35 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der CDU == | == Vertreter der CDU == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 6. Januar 2022, 10:43 Uhr
Der Landtag von Baden-Württemberg wählte am 15. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Andreas Schwarz (GRÜNE) | Mann | 1979 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | Nein |
Muhterem Aras | Frau | 1966 | Mitglied | Landtagspräsidentin | 2 | MdL | @Muhterem_Aras |
Winfried Kretschmann | Mann | 1948 | Mitglied | Ministerpräsident | 3 | MdL | Nein |
Lena Schwelling | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 4 | @lenacschwelling | |
Pascal Haggenmüller | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 5 | @Pascal_ibus | |
Sibel Kekilli | Frau | 1980 | Mitglied | Schauspielerin | 6 | @SibelKekiIIi | |
Christian Streich | Mann | 1965 | Mitglied | k. A. | 7 | Nein | |
Joy Denalane | Frau | 1973 | Mitglied | k. A. | 8 | @joydenalane | |
Saša Stanišić | Mann | 1978 | Mitglied | Schriftsteller | 9 | @sasa_s | |
Clara Jasmin Schweizer | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 10 | Nein | |
Stefan Hartung | Mann | 1966 | Mitglied | k. A. | 11 | Nein | |
Ayse Yeter | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 12 | Nein | |
Hans-Georg Kräusslich | Mann | 1958 | Mitglied | Virologe | 13 | Nein | |
Inés de Castro | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 14 | Nein | |
Alexander Gerst | Mann | 1976 | Mitglied | Geophysiker | 15 | @Astro_Alex | |
Cindy Holmberg | Frau | 1975 | Mitglied | k. A. | 16 | MdL | @CindyHolmberg |
Oliver Hildenbrand | Mann | 1968 | Mitglied | k. A. | 17 | MdL | Nein |
Petra Krebs | Frau | 1969 | Mitglied | k. A. | 18 | MdL | Nein |
Susanne Bay | Frau | 1965 | Mitglied | k. A. | 19 | MdL | Nein |
Felix Herkens | Mann | 1995 | Mitglied | k. A. | 20 | MdL | @FHerkens |
Jutta Niemann | Frau | 1970 | Mitglied | k. A. | 21 | MdL | Nein |
Erwin Köhler | Mann | 1995 | Mitglied | k. A. | 22 | MdL | @erwinkoehlermdl |
Swantje Sperling | Frau | 1983 | Mitglied | k. A. | 23 | MdL | @SwantjeSperling |
Reinhold Pix | Mann | 1955 | Mitglied | k. A. | 24 | MdL | Nein |
Silke Gericke | Frau | 1974 | Mitglied | k. A. | 25 | MdL | Nein |
Michael Joukov-Schwelling | Mann | 1981 | Mitglied | k. A. | 26 | MdL | @mjoukov |
Ute Leidig | Frau | 1963 | Mitglied | k. A. | 27 | MdL | Nein |
Winfried Hermann | Mann | 1952 | Mitglied | k. A. | 28 | MdL | @WinneHermann |
Dorothea Wehinger | Frau | 1953 | Mitglied | k. A. | 29 | MdL | Nein |
Ralf Nentwich | Mann | 1982 | Mitglied | k. A. | 30 | MdL | @ralfnentwich |
Martina Häusler | Frau | 1964 | Mitglied | k. A. | 31 | MdL | Nein |
Bernd Mettenleiter | Mann | 1971 | Mitglied | k. A. | 32 | MdL | @BMettenleiter |
Petra Olschowski | Frau | 1965 | Mitglied | k. A. | 33 | MdL | Nein |
Thomas Hentschel | Mann | 1964 | Mitglied | k. A. | 34 | MdL | Nein |
Stefanie Seemann | Frau | 1959 | Mitglied | k. A. | 35 | MdL | Nein |
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rainer Dulger | Mann | 1964 | Mitglied | Unternehmer | 1 | Nein | |
Elisabeth Federle | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 2 | Nein | |
Hans-Dieter Flick | Mann | 1965 | Mitglied | Fußballtrainer | 3 | Nein | |
Gaby Hauptmann | Frau | 1957 | Mitglied | Journalistin | 4 | Nein | |
Steffen Jäger | Mann | 1979 | Mitglied | k. A. | 5 | Nein | |
Kerstin Krieglstein | Frau | 1963 | Mitglied | Rektorin | 6 | Nein | |
Maria Hanna Löhlein | Frau | ? | Mitglied | Generaloberin | 7 | Nein | |
Sarna Röser | Frau | ? | Mitglied | Unternehmerin | 8 | @Sarna_Roeser | |
Johannes Vetter | Mann | 1993 | Mitglied | Sportler | 9 | Nein | |
Alexander Becker | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | Nein |
Tim Bückner | Mann | 1983 | Mitglied | k. A. | 11 | MdL | Nein |
Christian Gehring | Mann | 1979 | Mitglied | Dipl. Verwaltungswirt (FH) | 12 | MdL | Nein |
Manuel Hagel | Mann | 1968 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 13 | MdL | @HagelManuel |
Manuel Hailfinger | Mann | 1982 | Mitglied | Jurist | 14 | MdL | @ManuHailfinger |
Sabine Hartmann-Müller | Frau | 1962 | Mitglied | k. A. | 15 | MdL | Nein |
Isabell Huber | Frau | 1987 | Mitglied | k. A. | 16 | MdL | Nein |
Ansgar Mayr | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 17 | MdL | @AnsgarMayr |
Matthias Miller | Mann | 1991 | Mitglied | Jurist | 18 | MdL | Nein |
Natalie Pfau-Weller | Frau | 1987 | Mitglied | k. A. | 19 | MdL | @PfauWeller |
Michael Preusch | Mann | 1975 | Mitglied | Arzt | 20 | MdL | Nein |
Katrin Schindele | Frau | 1987 | Mitglied | k. A. | 21 | MdL | @KatrinSchindele |
Sarah Schweizer | Frau | 1983 | Mitglied | k. A. | 22 | MdL | Nein |
Christiane Staab | Frau | 1968 | Mitglied | Jurstin | 23 | MdL | Nein |
Thomas Strobl | Mann | 1960 | Mitglied | Minister | 24 | Nein | |
Andreas Sturm | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 25 | MdL | Nein |
Gemeinsamer Vorschlag von SPD und FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rainer Podeswa | Mann | 1957 | Mitglied | Physiker | 1 | MdL | Nein |
Hans-Peter Hörner | Mann | 1951 | Mitglied | Berufsschullehrer | 2 | MdL | Nein |
Anton Baron | Mann | 1987 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | @AntonBaronAfD |
Uwe Hellstern | Mann | 1960 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Bernhard Eisenhut | Mann | 1958 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | Nein |
Emil Sänze | Mann | 1950 | Mitglied | Unternehmensberater | 6 | MdL | Nein |
Hans-Jürgen Goßner | Mann | 1970 | Mitglied | k. A. | 7 | MdL | @hjgossner_mdl |
Miguel Klauß | Mann | 1986 | Mitglied | Mechatroniker | 8 | MdL | @MiguelKlaussAfD |
Ruben Rupp | Mann | 1990 | Mitglied | Fachreferent | 9 | MdL | @RubenRupp |