Landtag von Baden-Württemberg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Rainer Dulger]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|Mitglied | |||
|Unternehmer | |||
|1 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Elisabeth Federle]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hans-Dieter Flick]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|Mitglied | |||
|Fußballtrainer | |||
|3 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Gaby Hauptmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|Mitglied | |||
|Journalistin | |||
|4 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Steffen Jäger]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Kerstin Krieglstein]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|Mitglied | |||
|Rektorin | |||
|6 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Maria Hanna Löhlein]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|Mitglied | |||
|Generaloberin | |||
|7 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sarna Röser]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|Mitglied | |||
|Unternehmerin | |||
|8 | |||
| | |||
|@Sarna_Roeser | |||
|---- | |||
|[[Johannes Vetter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1993|1993]] | |||
|Mitglied | |||
|Sportler | |||
|9 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Alexander Becker]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Tim Bückner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1983|1983]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christian Gehring]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|Mitglied | |||
|Dipl. Verwaltungswirt (FH) | |||
|12 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Manuel Hagel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|Mitglied | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|13 | |||
|MdL | |||
|@HagelManuel | |||
|---- | |||
|[[Manuel Hailfinger]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|Mitglied | |||
|Jurist | |||
|14 | |||
|MdL | |||
|@ManuHailfinger | |||
|---- | |||
|[[Sabine Hartmann-Müller]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|15 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Isabell Huber]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|16 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ansgar Mayr]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|17 | |||
|MdL | |||
|@AnsgarMayr | |||
|---- | |||
|[[Matthias Miller]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1991|1991]] | |||
|Mitglied | |||
|Jurist | |||
|18 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Natalie Pfau-Weller]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|19 | |||
|MdL | |||
|@PfauWeller | |||
|---- | |||
|[[Michael Preusch]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|Mitglied | |||
|Arzt | |||
|20 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Katrin Schindele]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|21 | |||
|MdL | |||
|@KatrinSchindele | |||
|---- | |||
|[[Sarah Schweizer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1983|1983]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|22 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christiane Staab]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|Mitglied | |||
|Jurstin | |||
|23 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Thomas Strobl]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|Mitglied | |||
|Minister | |||
|24 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Andreas Sturm]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|25 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Gemeinsamer Vorschlag von SPD und FDP == | == Gemeinsamer Vorschlag von SPD und FDP == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 6. Januar 2022, 10:43 Uhr
Der Landtag von Baden-Württemberg wählte am 15. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rainer Dulger | Mann | 1964 | Mitglied | Unternehmer | 1 | Nein | |
Elisabeth Federle | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 2 | Nein | |
Hans-Dieter Flick | Mann | 1965 | Mitglied | Fußballtrainer | 3 | Nein | |
Gaby Hauptmann | Frau | 1957 | Mitglied | Journalistin | 4 | Nein | |
Steffen Jäger | Mann | 1979 | Mitglied | k. A. | 5 | Nein | |
Kerstin Krieglstein | Frau | 1963 | Mitglied | Rektorin | 6 | Nein | |
Maria Hanna Löhlein | Frau | ? | Mitglied | Generaloberin | 7 | Nein | |
Sarna Röser | Frau | ? | Mitglied | Unternehmerin | 8 | @Sarna_Roeser | |
Johannes Vetter | Mann | 1993 | Mitglied | Sportler | 9 | Nein | |
Alexander Becker | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | Nein |
Tim Bückner | Mann | 1983 | Mitglied | k. A. | 11 | MdL | Nein |
Christian Gehring | Mann | 1979 | Mitglied | Dipl. Verwaltungswirt (FH) | 12 | MdL | Nein |
Manuel Hagel | Mann | 1968 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 13 | MdL | @HagelManuel |
Manuel Hailfinger | Mann | 1982 | Mitglied | Jurist | 14 | MdL | @ManuHailfinger |
Sabine Hartmann-Müller | Frau | 1962 | Mitglied | k. A. | 15 | MdL | Nein |
Isabell Huber | Frau | 1987 | Mitglied | k. A. | 16 | MdL | Nein |
Ansgar Mayr | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 17 | MdL | @AnsgarMayr |
Matthias Miller | Mann | 1991 | Mitglied | Jurist | 18 | MdL | Nein |
Natalie Pfau-Weller | Frau | 1987 | Mitglied | k. A. | 19 | MdL | @PfauWeller |
Michael Preusch | Mann | 1975 | Mitglied | Arzt | 20 | MdL | Nein |
Katrin Schindele | Frau | 1987 | Mitglied | k. A. | 21 | MdL | @KatrinSchindele |
Sarah Schweizer | Frau | 1983 | Mitglied | k. A. | 22 | MdL | Nein |
Christiane Staab | Frau | 1968 | Mitglied | Jurstin | 23 | MdL | Nein |
Thomas Strobl | Mann | 1960 | Mitglied | Minister | 24 | Nein | |
Andreas Sturm | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 25 | MdL | Nein |
Gemeinsamer Vorschlag von SPD und FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rainer Podeswa | Mann | 1957 | Mitglied | Physiker | 1 | MdL | Nein |
Hans-Peter Hörner | Mann | 1951 | Mitglied | Berufsschullehrer | 2 | MdL | Nein |
Anton Baron | Mann | 1987 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | @AntonBaronAfD |
Uwe Hellstern | Mann | 1960 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Bernhard Eisenhut | Mann | 1958 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | Nein |
Emil Sänze | Mann | 1950 | Mitglied | Unternehmensberater | 6 | MdL | Nein |
Hans-Jürgen Goßner | Mann | 1970 | Mitglied | k. A. | 7 | MdL | @hjgossner_mdl |
Miguel Klauß | Mann | 1986 | Mitglied | Mechatroniker | 8 | MdL | @MiguelKlaussAfD |
Ruben Rupp | Mann | 1990 | Mitglied | Fachreferent | 9 | MdL | @RubenRupp |