Landtag von Baden-Württemberg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Rainer Podeswa]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|Mitglied | |||
|Physiker | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hans-Peter Hörner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1951|1951]] | |||
|Mitglied | |||
|Berufsschullehrer | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Anton Baron]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@AntonBaronAfD | |||
|---- | |||
|[[Uwe Hellstern]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Bernhard Eisenhut]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Emil Sänze]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1950|1950]] | |||
|Mitglied | |||
|Unternehmensberater | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hans-Jürgen Goßner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|Mitglied | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@hjgossner_mdl | |||
|---- | |||
|[[Miguel Klauß]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1986|1986]] | |||
|Mitglied | |||
|Mechatroniker | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@MiguelKlaussAfD | |||
|---- | |||
|[[Ruben Rupp]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|Mitglied | |||
|Fachreferent | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@RubenRupp | |||
|---- | |||
|} | |} |
Version vom 6. Januar 2022, 10:42 Uhr
Der Landtag von Baden-Württemberg wählte am 15. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Gemeinsamer Vorschlag von SPD und FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rainer Podeswa | Mann | 1957 | Mitglied | Physiker | 1 | MdL | Nein |
Hans-Peter Hörner | Mann | 1951 | Mitglied | Berufsschullehrer | 2 | MdL | Nein |
Anton Baron | Mann | 1987 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | @AntonBaronAfD |
Uwe Hellstern | Mann | 1960 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Bernhard Eisenhut | Mann | 1958 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | Nein |
Emil Sänze | Mann | 1950 | Mitglied | Unternehmensberater | 6 | MdL | Nein |
Hans-Jürgen Goßner | Mann | 1970 | Mitglied | k. A. | 7 | MdL | @hjgossner_mdl |
Miguel Klauß | Mann | 1986 | Mitglied | Mechatroniker | 8 | MdL | @MiguelKlaussAfD |
Ruben Rupp | Mann | 1990 | Mitglied | Fachreferent | 9 | MdL | @RubenRupp |