Landtag Rheinland-Pfalz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Landtag Rheinland-Pfalz“) |
|||
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Landtag Rheinland-Pfalz | {{Parlament}} | ||
Der Landtag Rheinland-Pfalz wählte am 15. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung. | |||
__FORCETOC__ | |||
== Vertreter der SPD == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Malu Dreyer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsidentin | |||
|1 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hendrik Hering]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landtagspräsident | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@hendrikhering | |||
|---- | |||
|[[Roger Lewentz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Minister | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sabine Bätzing-Lichtenthäler]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzende | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@Sabine_Baetzing | |||
|---- | |||
|[[Doris Ahnen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerin | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@Doris_Ahnen | |||
|---- | |||
|[[Alexander Schweitzer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Minister | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@Alex_Schweitzer | |||
|---- | |||
|[[Michael Hüttner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@MichaelHuettner | |||
|---- | |||
|[[Jaqueline Rauschkolb]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@JJRauschkolb | |||
|---- | |||
|[[Susanne Wingertszahn]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
| | |||
|@swingertszahn | |||
|---- | |||
|[[Benedikt Oster]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1988|1988]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@Beneoster | |||
|---- | |||
|[[Özlem Türeci]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
| | |||
|@DrOzlemmTureci | |||
|---- | |||
|[[Stefan Weber]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
| | |||
|@StefanWeberSE | |||
|---- | |||
|[[Britta Näpel]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|13 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Heiko Sippel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|14 | |||
| | |||
|@sippelheiko | |||
|---- | |||
|[[Annette Klüber]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|15 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Marc Ruland]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
| | |||
|@Marcruland | |||
|---- | |||
|[[Stefanie Hubig]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Ministerin | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Nico Steinbach]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1984|1984]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@nico_steinbach | |||
|---- | |||
|[[Giorgina Kazungu-Haß]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Konrektorin | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@KazunguHass | |||
|---- | |||
|[[Sven Teuber]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@SvenTeuber | |||
|---- | |||
|[[Susanne Müller]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@smueller_1973 | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der CDU == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Christian Baldauf]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@ChBaldauf | |||
|---- | |||
|[[Martin Brandl]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Diplom-Betriebswirt (BA) | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@MartinBrandl | |||
|---- | |||
|[[Matthias Lammert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ellen Demuth]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@EllenDemuth | |||
|---- | |||
|[[Anke Beilstein]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Marcus Klein]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@MarcusKlein | |||
|---- | |||
|[[Gordon Schnieder]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@GordonSchnieder | |||
|---- | |||
|[[Helmut Martin]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwalt | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Claudia Theobald]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Martin Brudermüller]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Vorstanvorsitzender der BASF SE. | |||
|10 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Cornelia Nikolay]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Jörg Meyrer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Gerd Schreiner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Architekt | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@GerdSchreiner | |||
|---- | |||
|[[Marion Schneid]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Dipl. Betriebswirtin (FH) | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Michael Wäschenbach]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1954|1954]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@MiWae21 | |||
|---- | |||
|[[Christoph Gensch]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Arzt | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@ChristophGensch | |||
|---- | |||
|[[Dirk Herber]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Polizeibeamter | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christof Reichert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der GRÜNEN == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Jutta Blatzheim-Roegler]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Anne Spiegel]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Bundesministerin | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Katharina Binz]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1983|1983]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerin | |||
|3 | |||
| | |||
|@katharina_binz | |||
|---- | |||
|[[Fabian Ehmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1993|1993]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Ehmann_Fabian | |||
|---- | |||
|[[Bernhard Braun]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@BernhardBraunLT | |||
|---- | |||
|[[Pia Schellhammer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1985|1985]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@PiaSchellhammer | |||
|---- | |||
|[[David Profit]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Staatssekretär | |||
|4 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Daniel Köbler]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@daniel_koebler | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der AfD == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Michael Frisch]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Michael_Frisch_ | |||
|---- | |||
|[[Jan Bollinger]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Diplom-Betriebswirt (FH) | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@Jan_Bollinger | |||
|---- | |||
|[[Damian Lohr]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1993|1993]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@Damian_Lohr | |||
|---- | |||
|[[Louis Schmidt]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der FDP == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Daniela Schmitt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Schmitt_FDP | |||
|---- | |||
|[[Philipp Fernis]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@pfernis | |||
|---- | |||
|[[Herbert Mertin]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Justizminister | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Marco Weber]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@MarcoWeberEifel | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der FW== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Joachim Streit]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@JoachimStreit | |||
|---- | |||
|[[Stephan Wefelscheid]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwalt | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Lisa-Marie Jeckel]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1993|1993]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Juristin | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Helge Schwab]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1971|1971]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Offizier | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@Helge_Schwab | |||
|---- | |||
|} |
Aktuelle Version vom 9. Februar 2022, 19:29 Uhr
Deutscher Bundestag | Landtag von Baden-Württemberg | Bayerischer Landtag | Abgeordnetenhaus von Berlin | Landtag Brandenburg | Bremische Bürgerschaft | Hamburgische Bürgerschaft |
Hessischer Landtag | Landtag Mecklenburg-Vorpommern | Niedersächsischer Landtag | Landtag Nordrhein-Westfalen | Landtag Rheinland-Pfalz |
Landtag des Saarlandes | Sächsischer Landtag | Landtag von Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holsteinischer Landtag | Thüringer Landtag |
Der Landtag Rheinland-Pfalz wählte am 15. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Malu Dreyer | Frau | 1961 | Mitglied | Ministerpräsidentin | 1 | Nein | |
Hendrik Hering | Mann | 1964 | Mitglied | Landtagspräsident | 2 | MdL | @hendrikhering |
Roger Lewentz | Mann | 1963 | Mitglied | Minister | 3 | MdL | Nein |
Sabine Bätzing-Lichtenthäler | Frau | 1975 | Mitglied | Fraktionsvorsitzende | 4 | MdL | @Sabine_Baetzing |
Doris Ahnen | Frau | 1964 | Mitglied | Ministerin | 5 | MdL | @Doris_Ahnen |
Alexander Schweitzer | Mann | 1973 | Mitglied | Minister | 6 | MdL | @Alex_Schweitzer |
Michael Hüttner | Mann | 1959 | Mitglied | k. A. | 7 | MdL | @MichaelHuettner |
Jaqueline Rauschkolb | Frau | 1987 | Mitglied | k. A. | 8 | MdL | @JJRauschkolb |
Susanne Wingertszahn | Frau | [[Jahrgang 1975|1975] | Mitglied | k. A. | 9 | @swingertszahn | |
Benedikt Oster | Mann | 1988 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | @Beneoster |
Özlem Türeci | Frau | 1967 | Mitglied | k. A. | 11 | @DrOzlemmTureci | |
Stefan Weber | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 12 | @StefanWeberSE | |
Britta Näpel | Frau | 1966 | Mitglied | k. A. | 13 | Nein | |
Heiko Sippel | Mann | 1964 | Mitglied | k. A. | 14 | @sippelheiko | |
Annette Klüber | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 15 | Nein | |
Marc Ruland | Mann | 1981 | Ersatz | k. A. | 1 | @Marcruland | |
Stefanie Hubig | Frau | 1968 | Ersatz | Ministerin | 2 | Nein | |
Nico Steinbach | Mann | 1984 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @nico_steinbach |
Giorgina Kazungu-Haß | Frau | 1978 | Ersatz | Konrektorin | 4 | MdL | @KazunguHass |
Sven Teuber | Mann | 1982 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @SvenTeuber |
Susanne Müller | Frau | 1973 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | @smueller_1973 |
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Christian Baldauf | Mann | 1967 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | @ChBaldauf |
Martin Brandl | Mann | 1981 | Mitglied | Diplom-Betriebswirt (BA) | 2 | MdL | @MartinBrandl |
Matthias Lammert | Mann | 1968 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | Nein |
Ellen Demuth | Frau | 1982 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @EllenDemuth |
Anke Beilstein | Frau | 1966 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | Nein |
Marcus Klein | Mann | 1976 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | @MarcusKlein |
Gordon Schnieder | Mann | 1975 | Mitglied | k. A. | 7 | MdL | @GordonSchnieder |
Helmut Martin | Mann | 1963 | Mitglied | Rechtsanwalt | 8 | MdL | Nein |
Claudia Theobald | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 9 | Nein | |
Martin Brudermüller | Mann | 1961 | Mitglied | Vorstanvorsitzender der BASF SE. | 10 | Nein | |
Cornelia Nikolay | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 11 | Nein | |
Jörg Meyrer | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 12 | Nein | |
Gerd Schreiner | Mann | 1970 | Ersatz | Architekt | 1 | MdL | @GerdSchreiner |
Marion Schneid | Frau | 1963 | Ersatz | Dipl. Betriebswirtin (FH) | 2 | MdL | Nein |
Michael Wäschenbach | Mann | 1954 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @MiWae21 |
Christoph Gensch | Mann | 1978 | Ersatz | Arzt | 4 | MdL | @ChristophGensch |
Dirk Herber | Mann | 1979 | Ersatz | Polizeibeamter | 5 | MdL | Nein |
Christof Reichert | Mann | 1967 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jutta Blatzheim-Roegler | Frau | 1957 | Mitglied | k. A. | 1 | MdL | Nein |
Anne Spiegel | Frau | 1980 | Mitglied | Bundesministerin | 2 | Nein | |
Katharina Binz | Frau | 1983 | Mitglied | Ministerin | 3 | @katharina_binz | |
Fabian Ehmann | Mann | 1993 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @Ehmann_Fabian |
Bernhard Braun | Mann | 1958 | Ersatz | Fraktionsvorsitzender | 2 | MdL | @BernhardBraunLT |
Pia Schellhammer | Frau | 1985 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @PiaSchellhammer |
David Profit | Mann | 1976 | Ersatz | Staatssekretär | 4 | Nein | |
Daniel Köbler | Mann | 1981 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @daniel_koebler |
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Frisch | Mann | 1957 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | @Michael_Frisch_ |
Jan Bollinger | Mann | 1977 | Mitglied | Diplom-Betriebswirt (FH) | 2 | MdL | @Jan_Bollinger |
Damian Lohr | Mann | 1993 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | @Damian_Lohr |
Louis Schmidt | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | Nein |
Vertreter der FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Daniela Schmitt | Frau | 1972 | Mitglied | k. A. | 1 | MdL | @Schmitt_FDP |
Philipp Fernis | Mann | 1982 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 2 | MdL | @pfernis |
Herbert Mertin | Mann | 1958 | Ersatz | Justizminister | 1 | MdL | Nein |
Marco Weber | Mann | 1975 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @MarcoWeberEifel |
Vertreter der FW
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Joachim Streit | Mann | 1965 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | @JoachimStreit |
Stephan Wefelscheid | Mann | 1978 | Mitglied | Rechtsanwalt | 2 | MdL | Nein |
Lisa-Marie Jeckel | Frau | 1993 | Ersatz | Juristin | 1 | MdL | Nein |
Helge Schwab | Mann | 1971 | Ersatz | Offizier | 2 | MdL | @Helge_Schwab |