Landtag Rheinland-Pfalz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Malu Dreyer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsidentin | |||
|1 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hendrik Hering]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landtagspräsident | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@hendrikhering | |||
|---- | |||
|[[Roger Lewentz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Minister | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sabine Bätzing-Lichtenthäler]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzende | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@Sabine_Baetzing | |||
|---- | |||
|[[Doris Ahnen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerin | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@Doris_Ahnen | |||
|---- | |||
|[[Alexander Schweitzer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Minister | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@Alex_Schweitzer | |||
|---- | |||
|[[Michael Hüttner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@MichaelHuettner | |||
|---- | |||
|[[Jaqueline Rauschkolb]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@JJRauschkolb | |||
|---- | |||
|[[Susanne Wingertszahn]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
| | |||
|@swingertszahn | |||
|---- | |||
|[[Benedikt Oster]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1988|1988]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@Beneoster | |||
|---- | |||
|[[Özlem Türeci]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
| | |||
|@DrOzlemmTureci | |||
|---- | |||
|[[Stefan Weber]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
| | |||
|@StefanWeberSE | |||
|---- | |||
|[[Britta Näpel]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|13 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Heiko Sippel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|14 | |||
| | |||
|@sippelheiko | |||
|---- | |||
|[[Annette Klüber]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|15 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Marc Ruland]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
| | |||
|@Marcruland | |||
|---- | |||
|[[Stefanie Hubig]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Ministerin | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Nico Steinbach]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1984|1984]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@nico_steinbach | |||
|---- | |||
|[[Giorgina Kazungu-Haß]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Konrektorin | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@KazunguHass | |||
|---- | |||
|[[Sven Teuber]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@SvenTeuber | |||
|---- | |||
|[[Susanne Müller]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@smueller_1973 | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der CDU == | == Vertreter der CDU == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 6. Januar 2022, 11:10 Uhr
Der Landtag Rheinland-Pfalz wählte am 15. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Malu Dreyer | Frau | 1961 | Mitglied | Ministerpräsidentin | 1 | Nein | |
Hendrik Hering | Mann | 1964 | Mitglied | Landtagspräsident | 2 | MdL | @hendrikhering |
Roger Lewentz | Mann | 1963 | Mitglied | Minister | 3 | MdL | Nein |
Sabine Bätzing-Lichtenthäler | Frau | 1975 | Mitglied | Fraktionsvorsitzende | 4 | MdL | @Sabine_Baetzing |
Doris Ahnen | Frau | 1964 | Mitglied | Ministerin | 5 | MdL | @Doris_Ahnen |
Alexander Schweitzer | Mann | 1973 | Mitglied | Minister | 6 | MdL | @Alex_Schweitzer |
Michael Hüttner | Mann | 1959 | Mitglied | k. A. | 7 | MdL | @MichaelHuettner |
Jaqueline Rauschkolb | Frau | 1987 | Mitglied | k. A. | 8 | MdL | @JJRauschkolb |
Susanne Wingertszahn | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 9 | @swingertszahn | |
Benedikt Oster | Mann | 1988 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | @Beneoster |
Özlem Türeci | Frau | 1967 | Mitglied | k. A. | 11 | @DrOzlemmTureci | |
Stefan Weber | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 12 | @StefanWeberSE | |
Britta Näpel | Frau | 1966 | Mitglied | k. A. | 13 | Nein | |
Heiko Sippel | Mann | 1964 | Mitglied | k. A. | 14 | @sippelheiko | |
Annette Klüber | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 15 | Nein | |
Marc Ruland | Mann | 1981 | Ersatz | k. A. | 1 | @Marcruland | |
Stefanie Hubig | Frau | 1968 | Ersatz | Ministerin | 2 | Nein | |
Nico Steinbach | Mann | 1984 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @nico_steinbach |
Giorgina Kazungu-Haß | Frau | 1978 | Ersatz | Konrektorin | 4 | MdL | @KazunguHass |
Sven Teuber | Mann | 1982 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @SvenTeuber |
Susanne Müller | Frau | 1973 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | @smueller_1973 |
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der FW
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|