Landtag Nordrhein-Westfalen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Markus Wagner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Unternehmer | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Wagner_AfD_MdL | |||
|---- | |||
|[[Marlon Bucholz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Lutz Teichert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christian Loose]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@Loose_AfD | |||
|---- | |||
|[[Helmut Seifen]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Gymnasiallehrer | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@Helmut_Seifen | |||
|---- | |||
|[[Thomas Röckemann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Anwalt | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@thomasroecke | |||
|---- | |||
|[[Gabriele Walger-Demolsky]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Betriebswirtin (VWA) | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Herbert Strotebeck]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1951|1951]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Diplomkaufmann (FH) | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@Strotebeck_AfD | |||
|---- | |||
|[[Uta Opelt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Nic Peter Vogel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sven Tritschler]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@twittschler | |||
|---- | |||
|[[Iris Dworeck-Danielowski]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Versicherungsangestellte | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@Iris_AfD_MdL | |||
|---- | |||
|[[Martin Vincentz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1986|1986]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@Vincentz_AfD | |||
|---- | |||
|[[Andreas Keith]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christian Blex]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Lehrer | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@ChristianBlex | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der Sonstigen == | == Vertreter der Sonstigen == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 6. Januar 2022, 11:17 Uhr
Der Landtag von Nordrhein-Westfalen wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Markus Wagner | Mann | 1964 | Mitglied | Unternehmer | 1 | MdL | @Wagner_AfD_MdL |
Marlon Bucholz | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 2 | Nein | |
Lutz Teichert | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 3 | Nein | |
Christian Loose | Mann | 1975 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @Loose_AfD |
Helmut Seifen | Mann | 1953 | Mitglied | Gymnasiallehrer | 5 | MdL | @Helmut_Seifen |
Thomas Röckemann | Mann | 1965 | Mitglied | Anwalt | 6 | MdL | @thomasroecke |
Gabriele Walger-Demolsky | Frau | 1965 | Mitglied | Betriebswirtin (VWA) | 7 | MdL | Nein |
Herbert Strotebeck | Mann | 1951 | Mitglied | Diplomkaufmann (FH) | 8 | MdL | @Strotebeck_AfD |
Uta Opelt | Frau | 1970 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | Nein |
Nic Peter Vogel | Mann | 1967 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | Nein |
Sven Tritschler | Mann | 1981 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @twittschler |
Iris Dworeck-Danielowski | Frau | 1978 | Ersatz | Versicherungsangestellte | 2 | MdL | @Iris_AfD_MdL |
Martin Vincentz | Mann | 1986 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @Vincentz_AfD |
Andreas Keith | Mann | 1967 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Christian Blex | Mann | 1975 | Ersatz | Lehrer | 5 | MdL | @ChristianBlex |
Vertreter der Sonstigen
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|