Landtag Nordrhein-Westfalen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Parlament}} | |||
Der Landtag von Nordrhein-Westfalen wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung. | Der Landtag von Nordrhein-Westfalen wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung. | ||
__FORCETOC__ | __FORCETOC__ | ||
Zeile 657: | Zeile 658: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|} | |[[Dietmar Bär]] | ||
== Vertreter der FDP == | |[[Mann]] | ||
{| class="wikitable" | |[[Jahrgang 1961|1961]] | ||
|+ | |[[Mitglied]] | ||
!Name | |Schauspieler | ||
!Geschlecht | |1 | ||
!Geburtsjahrgang | | | ||
!Status | |Nein | ||
!Beruf | |---- | ||
!Nr auf Wahlvorschlag | |[[Hennes Bender]] | ||
!Abgeordneter | |[[Mann]] | ||
!Twitter Profil | |[[Jahrgang 1968|1968]] | ||
|- | |[[Mitglied]] | ||
|[[Christof Rasche]] | |Komiker | ||
|[[Mann]] | |2 | ||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | | | ||
|[[Mitglied]] | |@HennesBender68 | ||
|Fraktionsvorsitzender | |---- | ||
|1 | |[[Bärbel Bergerhoff-Wodopia]] | ||
|MdL | |[[Frau]] | ||
|@Chris_Rasche | |[[Jahrgang 1954|1954]] | ||
|---- | |[[Mitglied]] | ||
|[[Yvonne Gebauer]] | |k. A. | ||
|3 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Inge Blask]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@ingeblask | |||
|---- | |||
|[[Eugene Boateng]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1985|1985]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Schauspieler | |||
|5 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Johanne Börgermann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Frederick Cordes]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1986|1986]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@Der_FrederiCo | |||
|---- | |||
|[[Christian Dahm]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@CDahmMdL | |||
|---- | |||
|[[Renan Demirkan]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Benjamin Fadavian]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Jurist | |||
|10 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Georg Fortmeier]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|@fortmeier2 | |||
|---- | |||
|[[Julia Friedrichs]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Journalistin | |||
|12 | |||
| | |||
|@Fried_julia | |||
|---- | |||
|[[Heike Gebhard]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1954|1954]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|13 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Carina Gödecke]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|14 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Peter Güllmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|15 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Marc Herter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1974|1974]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Oberbürgermeister | |||
|16 | |||
| | |||
|@marc_herter | |||
|---- | |||
|[[Heinz Heinrich Hilgers]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|17 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Reiner Hoffmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|18 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Carola Holzner]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|19 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Michael Hübner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|20 | |||
|MdL | |||
|@Michael_Huebner | |||
|---- | |||
|[[Christina Kampmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Standesbeamtin | |||
|21 | |||
|MdL | |||
|@c_kampmann | |||
|---- | |||
|[[Lisa-Kristin Kapteinat]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1989|1989]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwältin | |||
|22 | |||
|MdL | |||
|@KapteinatLisa | |||
|---- | |||
|[[Tayfun Keltek]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1947|1947]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|23 | |||
| | |||
|@TayfunKeltek | |||
|---- | |||
|[[Regina Kopp-Herr]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Bürgermeisterin | |||
|24 | |||
|MdL | |||
|@koppherr | |||
|---- | |||
|[[Hannelore Kraft]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Unternehmensberaterin | |||
|25 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Thomas Kutschaty]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|26 | |||
|MdL | |||
|@ThomasKutschaty | |||
|---- | |||
|[[Leonard Lansink]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Schauspieler | |||
|27 | |||
| | |||
|@Leonard_Lansink | |||
|---- | |||
|[[Abraham Lehrer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1954|1954]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|28 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Veith Lemmen]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|29 | |||
| | |||
|@VeithL | |||
|---- | |||
|[[Carsten Löcker]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|30 | |||
|MdL | |||
|@carstenloecker | |||
|---- | |||
|[[Angela Lück]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|31 | |||
|MdL | |||
|@ALueckMdL | |||
|---- | |||
|[[Anna Mayr]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|32 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Elisabeth Müller-Witt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Volkswirtin | |||
|33 | |||
|MdL | |||
|@MuellerWitt_MdL | |||
|---- | |||
|[[Jochen Ott]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1974|1974]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|34 | |||
|MdL | |||
|@jochenott | |||
|---- | |||
|[[Sophie Passmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1994|1994]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Autorin | |||
|35 | |||
| | |||
|@SophiePassmann | |||
|---- | |||
|[[Sarah Philipp]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1983|1983]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|36 | |||
|MdL | |||
|@philipp_fuer_DU | |||
|---- | |||
|[[Shary Reeves]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Schauspielerin | |||
|37 | |||
| | |||
|@hoofenpoofer | |||
|---- | |||
|[[Norbert Römer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1947|1947]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|38 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Karsten Rudolph]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Historiker | |||
|39 | |||
|MdL | |||
|@K_Rudolph_SPD | |||
|---- | |||
|[[Dörte Schall]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|40 | |||
| | |||
|@DoerteSchall | |||
|---- | |||
|[[Tobias Schlegl]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|41 | |||
| | |||
|@TobiSchlegl | |||
|---- | |||
|[[René Schneider]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|42 | |||
|MdL | |||
|@schneider_rene | |||
|---- | |||
|[[Patrick Schöneborn]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|43 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Martin Schulz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Buchhändler | |||
|44 | |||
| | |||
|@MartinSchulz | |||
|---- | |||
|[[Angela Steinhauer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|45 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[André Stinka]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|46 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ellen Stock]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|47 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Marlies Stotz]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|48 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Eva-Maria Voigt-Küppers]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|49 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Norbert Walter-Borjans]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1952|1952]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Minister a.D. | |||
|50 | |||
| | |||
|@NowaboFM | |||
|---- | |||
|[[Annette Watermann-Krass]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|51 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Anja Weber]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|52 | |||
| | |||
|@an1961weber | |||
|---- | |||
|[[Sven Wolf]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|53 | |||
|MdL | |||
|@svenwolf | |||
|---- | |||
|[[Ibrahim Yetim]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|54 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ina Spanier-Oppermann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Alexander Vogt]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@alexander_vogt | |||
|---- | |||
|[[Eva Lux]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hans-Willi Körfges]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1954|1954]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@hwkoerfges | |||
|---- | |||
|[[Frank Müller]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@frank_mueller | |||
|---- | |||
|[[Andreas Bialas]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@ABialas | |||
|---- | |||
|[[Rainer Bovermann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Markus Weske]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Serdar Yüksel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Andreas Becker]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@AndreasBeckerRE | |||
|---- | |||
|[[Volkan Baran]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|@baran_volkan | |||
|---- | |||
|} | |||
== Vertreter der FDP == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Geschlecht | |||
!Geburtsjahrgang | |||
!Status | |||
!Beruf | |||
!Nr auf Wahlvorschlag | |||
!Abgeordneter | |||
!Twitter Profil | |||
|- | |||
|[[Christof Rasche]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Chris_Rasche | |||
|---- | |||
|[[Yvonne Gebauer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerin | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Andreas Pinkwart]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Minister | |||
|3 | |||
| | |||
|@a_pinkwart | |||
|---- | |||
|[[Angela Freimuth]] | |||
|[[Frau]] | |[[Frau]] | ||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |[[Jahrgang 1966|1966]] | ||
|[[Mitglied]] | |[[Mitglied]] | ||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@FreimuthA | |@FreimuthA | ||
|---- | |---- | ||
Zeile 1.055: | Zeile 1.642: | ||
|[[Matthi Bolte-Richter]] | |[[Matthi Bolte-Richter]] | ||
|[[Mann]] | |[[Mann]] | ||
|[[Jahrgang | |[[Jahrgang 1985|1985]] | ||
|[[Mitglied]] | |[[Mitglied]] | ||
|k. A. | |k. A. | ||
Zeile 1.243: | Zeile 1.830: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Marcus Pretzell]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwalt | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@MarcusPretzell | |||
|---- | |||
|[[Anette Schultner]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 9. Februar 2022, 19:35 Uhr
Deutscher Bundestag | Landtag von Baden-Württemberg | Bayerischer Landtag | Abgeordnetenhaus von Berlin | Landtag Brandenburg | Bremische Bürgerschaft | Hamburgische Bürgerschaft |
Hessischer Landtag | Landtag Mecklenburg-Vorpommern | Niedersächsischer Landtag | Landtag Nordrhein-Westfalen | Landtag Rheinland-Pfalz |
Landtag des Saarlandes | Sächsischer Landtag | Landtag von Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holsteinischer Landtag | Thüringer Landtag |
Der Landtag von Nordrhein-Westfalen wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CDU
Vertreter der SPD
Vertreter der FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Christof Rasche | Mann | 1962 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | @Chris_Rasche |
Yvonne Gebauer | Frau | 1966 | Mitglied | Ministerin | 2 | MdL | Nein |
Andreas Pinkwart | Mann | 1960 | Mitglied | Minister | 3 | @a_pinkwart | |
Angela Freimuth | Frau | 1966 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @FreimuthA |
Ralf Witzel | Mann | 1972 | Mitglied | Personalreferent | 5 | MdL | Nein |
Marcel Hafke | Mann | 1982 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | @marcelhafke |
Marc Lürbke | Mann | 1977 | Mitglied | k. A. | 7 | MdL | @MarcLuerbke |
Henning Höne | Mann | 1987 | Mitglied | k. A. | 8 | MdL | @henninghoene |
Daniela Beihl | Frau | 1984 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | Nein |
Dietmar Brockes | Mann | 1970 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | @brockes |
Mehmet Gürcan Daimagüler | Mann | 1968 | Mitglied | k. A. | 11 | Nein | |
Lorenz Deutsch | Mann | 1969 | Mitglied | Dozent | 12 | MdL | @lorenzdeutsch |
Markus Diekhoff | Mann | 1978 | Mitglied | k. A. | 13 | MdL | @DiekhoffMarkus |
Martina Hannen | Frau | 1970 | Mitglied | k. A. | 14 | MdL | @MartinaHannen |
Stefan Lenzen | Mann | 1981 | Mitglied | k. A. | 15 | MdL | @stefanlenzennrw |
Christian Mangen | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 16 | MdL | @ChristianMangen |
Rainer Matheisen | Mann | 1980 | Mitglied | k. A. | 17 | MdL | @RainerMatheisen |
Franziska Müller-Rech | Frau | 1985 | Mitglied | k. A. | 18 | MdL | @mue_re |
Thomas Nückel | Mann | 1962 | Mitglied | k. A. | 19 | MdL | @ThomasNueckel |
Dieter Nuhr | Mann | 1960 | Mitglied | Kabarettist | 20 | Nein | |
Susanne Schneider | Frau | 1967 | Mitglied | k. A. | 21 | MdL | @SusaSchneider |
Andreas Terhaag | Mann | 1968 | Mitglied | k. A. | 22 | MdL | @ante_terhaag |
Stephan Haupt | Mann | 1970 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @Stephan_Haupt |
Jörn Freynick | Mann | 1982 | Ersatz | Mediengestalter | 2 | MdL | Nein |
Ulrich Reuter | Mann | 1964 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | Nein |
Dirk Wedel | Mann | 1974 | Ersatz | Jurist | 4 | Nein | |
Ralph Bombis | Mann | 1971 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @RalphBombis |
Claudia Cormann | Frau | 1963 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | @CCormann |
Alexander Brockmeier | Mann | 1992 | Ersatz | k. A. | 7 | MdL | @Alexbrockmeier |
Stephen Paul | Mann | 1972 | Ersatz | k. A. | 8 | MdL | @StephenPaul_HF |
Werner Pfeil | Mann | 1966 | Ersatz | k. A. | 9 | MdL | Nein |
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Josefine Paul | Frau | 1982 | Mitglied | k. A. | 1 | MdL | @JosefinePaul |
Verena Schäffer | Frau | 1986 | Mitglied | k. A. | 2 | MdL | @schaeffer_nrw |
Mehrdad Mostofizadeh | Mann | 1969 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | @mostofiz |
Wibke Brems | Frau | 1981 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @wibkegt |
Arndt Klocke | Mann | 1971 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | @Arndt_Klocke |
Mona Neubaur | Frau | 1977 | Mitglied | k. A. | 6 | @MonaNeubaur | |
Christian Karagiannidis | Mann | 1973 | Mitglied | k. A. | 7 | Nein | |
Katja Dörner | Frau | 1976 | Mitglied | Oberbürgermeisterin | 8 | @katjadoerner | |
Alexandra Gauß | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 9 | Nein | |
Berivan Aymaz | Frau | 1972 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | @berivan_aymaz |
Matthi Bolte-Richter | Mann | 1985 | Mitglied | k. A. | 11 | MdL | Nein |
Sibylle Keupen | Frau | 1963 | Ersatz | Oberbürgermeisterin | 1 | @SibylleKeupen | |
Nicola Dichant | Frau | ? | Ersatz | k. A. | 2 | @DichantNicola |
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Markus Wagner | Mann | 1964 | Mitglied | Unternehmer | 1 | MdL | @Wagner_AfD_MdL |
Marlon Bucholz | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 2 | Nein | |
Lutz Teichert | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 3 | Nein | |
Christian Loose | Mann | 1975 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @Loose_AfD |
Helmut Seifen | Mann | 1953 | Mitglied | Gymnasiallehrer | 5 | MdL | @Helmut_Seifen |
Thomas Röckemann | Mann | 1965 | Mitglied | Anwalt | 6 | MdL | @thomasroecke |
Gabriele Walger-Demolsky | Frau | 1965 | Mitglied | Betriebswirtin (VWA) | 7 | MdL | Nein |
Herbert Strotebeck | Mann | 1951 | Mitglied | Diplomkaufmann (FH) | 8 | MdL | @Strotebeck_AfD |
Uta Opelt | Frau | 1970 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | Nein |
Nic Peter Vogel | Mann | 1967 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | Nein |
Sven Tritschler | Mann | 1981 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @twittschler |
Iris Dworeck-Danielowski | Frau | 1978 | Ersatz | Versicherungsangestellte | 2 | MdL | @Iris_AfD_MdL |
Martin Vincentz | Mann | 1986 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @Vincentz_AfD |
Andreas Keith | Mann | 1967 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Christian Blex | Mann | 1975 | Ersatz | Lehrer | 5 | MdL | @ChristianBlex |
Vertreter der Sonstigen
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marcus Pretzell | Mann | 1973 | Mitglied | Rechtsanwalt | 1 | MdL | @MarcusPretzell |
Anette Schultner | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 2 | Nein |