Landtag Nordrhein-Westfalen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Peter Biesenbach]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1948|1948]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Justizminister | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@PeterBiesenbach | |||
|---- | |||
|[[Jörg Blöming]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ina Brandes]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
| | |||
|@InaBrandes | |||
|---- | |||
|[[Rainer Deppe]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@RainerDeppe | |||
|---- | |||
|[[Helmut Diegel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@HelmutDiegel | |||
|---- | |||
|[[Angela Erwin]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwältin | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@angierwinmdl | |||
|---- | |||
|[[Björn Franken]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@BjoernFranken | |||
|---- | |||
|[[Katharina Gebauer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@Gebauer_CDU | |||
|---- | |||
|[[Jörg Geerlings]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwalt | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@JoergGeerlings | |||
|---- | |||
|[[Gregor Golland]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1974|1974]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Industriekaufmann | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@GregorGolland | |||
|---- | |||
|[[Sabine Graf]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Historikerin | |||
|11 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Daniel Hagemeier]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ursula Heinen-Esser]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Umweltministerin | |||
|13 | |||
| | |||
|@HeinenUlla | |||
|---- | |||
|[[Stephan Holthoff-Pförtner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1948|1948]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|14 | |||
| | |||
|@SHolthoff | |||
|---- | |||
|[[Josef Hovenjürgen]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|15 | |||
|MdL | |||
|@hovenjuergen | |||
|---- | |||
|[[Thomas Hunsteger-Petermann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|16 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Eva Irrgang]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landrätin | |||
|17 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Klaus Kaiser]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|18 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christos Katzidis]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|19 | |||
|MdL | |||
|@CKatzidis | |||
|---- | |||
|[[Matthias Kerkhoff]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|20 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Arndt G. Kirchhoff]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Unternehmer | |||
|21 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Kirstin Korte]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|22 | |||
|MdL | |||
|@KirstinKorte | |||
|---- | |||
|[[Bernd Krückel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|23 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christian Kullmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Vorstandsvorsitzender | |||
|24 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[André Kuper]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landtagspräsident | |||
|25 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Norbert Lammert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1948|1948]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Bundestagspräsident a.D. | |||
|26 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Karl-Josef Laumann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|27 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Markus Lewe]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|28 | |||
| | |||
|@LeweMarkus | |||
|---- | |||
|[[Lutz Lienenkämper]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Finanzminister | |||
|29 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Nathanael Liminski]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1985|1985]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|30 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Benjamin List]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|31 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Bodo Löttgen]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|32 | |||
|MdL | |||
|@bodoloettgen | |||
|---- | |||
|[[Gernot Marx]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|33 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Britta Oellers]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|34 | |||
|MdL | |||
|@BrittaOellers | |||
|---- | |||
|[[Marcus Optendrenk]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|35 | |||
|MdL | |||
|@MOptendrenk | |||
|---- | |||
|[[Dietmar Panske]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|36 | |||
|MdL | |||
|@DietmarPanske | |||
|---- | |||
|[[Isabel Pfeiffer-Poensgen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1954|1954]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerin | |||
|37 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Dennis Radtke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|38 | |||
|MdEP | |||
|@RadtkeMdEP | |||
|---- | |||
|[[Herbert Reul]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1952|1952]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Innenminister | |||
|39 | |||
| | |||
|@hreul | |||
|---- | |||
|[[Jürgen Rüttgers]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1951|1951]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|40 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ina Scharrenbach]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerin | |||
|41 | |||
| | |||
|@inascharrenbach | |||
|---- | |||
|[[Thorsten Schick]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1971|1971]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|42 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hendrik Schmitz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|43 | |||
|MdL | |||
|@HendrikSchmitz | |||
|---- | |||
|[[Thomas Schnelle]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|44 | |||
|MdL | |||
|@SchnelleThomas | |||
|---- | |||
|[[Christina Schulze Föcking]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|45 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Daniel Sieveke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|46 | |||
|MdL | |||
|@Daniel_Sieveke | |||
|---- | |||
|[[Rainer Spiecker]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Unternehmer | |||
|47 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Bernd Stelter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Schauspieler | |||
|48 | |||
| | |||
|@BerndStelter | |||
|---- | |||
|[[Martin Sträßer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|49 | |||
|MdL | |||
|@MartinStraesser | |||
|---- | |||
|[[Sabine Verheyen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|50 | |||
|MdEP | |||
|@sabineverheyen | |||
|---- | |||
|[[Petra Vogt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|51 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Margret Voßeler-Deppe]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|52 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Klaus Voussem]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|53 | |||
|MdL | |||
|@voussem | |||
|---- | |||
|[[Carolin Weitzel]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Bürgermeisterin | |||
|54 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Heike Wermer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1988|1988]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|55 | |||
|MdL | |||
|@Heike_Wermer | |||
|---- | |||
|[[Otto Wulff]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1933|1933]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|56 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hendrik Wüst]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsident | |||
|57 | |||
|MdL | |||
|@HendrikWuest | |||
|---- | |||
|[[Fabian Schrumpf]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Fabian_Schrumpf | |||
|---- | |||
|[[Charlotte Quik]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Johannes Winkel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
| | |||
|@johwinkel | |||
|---- | |||
|[[Frank Boss]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@BossMdL | |||
|---- | |||
|[[Heike Troles]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@TrolesHeike | |||
|---- | |||
|[[Raphael Tigges]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Sparkassenbetriebswirt | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@RaphaelTigges | |||
|---- | |||
|[[Guido Déus]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Bernhard Hoppe-Biermeyer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ulla Thönnissen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@ullathnnissen | |||
|---- | |||
|[[Bianca Winkelmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@WinkelmannCDU | |||
|---- | |||
|[[Peter Preuß]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Helge Benda]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
| | |||
|@HelgeBenda | |||
|---- | |||
|[[Steffen Kanitz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1984|1984]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|13 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der SPD == | == Vertreter der SPD == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 6. Januar 2022, 11:17 Uhr
Der Landtag von Nordrhein-Westfalen wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CDU
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Markus Wagner | Mann | 1964 | Mitglied | Unternehmer | 1 | MdL | @Wagner_AfD_MdL |
Marlon Bucholz | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 2 | Nein | |
Lutz Teichert | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 3 | Nein | |
Christian Loose | Mann | 1975 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @Loose_AfD |
Helmut Seifen | Mann | 1953 | Mitglied | Gymnasiallehrer | 5 | MdL | @Helmut_Seifen |
Thomas Röckemann | Mann | 1965 | Mitglied | Anwalt | 6 | MdL | @thomasroecke |
Gabriele Walger-Demolsky | Frau | 1965 | Mitglied | Betriebswirtin (VWA) | 7 | MdL | Nein |
Herbert Strotebeck | Mann | 1951 | Mitglied | Diplomkaufmann (FH) | 8 | MdL | @Strotebeck_AfD |
Uta Opelt | Frau | 1970 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | Nein |
Nic Peter Vogel | Mann | 1967 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | Nein |
Sven Tritschler | Mann | 1981 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @twittschler |
Iris Dworeck-Danielowski | Frau | 1978 | Ersatz | Versicherungsangestellte | 2 | MdL | @Iris_AfD_MdL |
Martin Vincentz | Mann | 1986 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @Vincentz_AfD |
Andreas Keith | Mann | 1967 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Christian Blex | Mann | 1975 | Ersatz | Lehrer | 5 | MdL | @ChristianBlex |
Vertreter der Sonstigen
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|