Landtag Mecklenburg-Vorpommern: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 240: | Zeile 240: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Franz-Robert Liskow]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@LiskowMV | |||
|---- | |||
|[[Angela Merkel]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1954|1954]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Bundeskanzlerin a.D. | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Torsten Renz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Diplom-Ingenieur-Pädagoge | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Katy Hoffmeister]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@HoffmeisterKaty | |||
|---- | |||
|[[Daniel Peters]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sebastian Ehlers]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Politikwissenschaftler | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@SebEhlers | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der LINKEN == | == Vertreter der LINKEN == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 6. Januar 2022, 12:31 Uhr
Deutscher Bundestag | Landtag von Baden-Württemberg | Bayerischer Landtag | Abgeordnetenhaus von Berlin | Landtag Brandenburg | Bremische Bürgerschaft | Hamburgische Bürgerschaft |
Hessischer Landtag | Landtag Mecklenburg-Vorpommern | Niedersächsischer Landtag | Landtag Nordrhein-Westfalen | Landtag Rheinland-Pfalz |
Landtag des Saarlandes | Sächsischer Landtag | Landtag von Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holsteinischer Landtag | Thüringer Landtag |
Der Landtag Mecklenburg-Vorpommern wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Manuela Schwesig | Frau | 1974 | Mitglied | Ministerpräsidentin | 1 | MdL | @ManuelaSchwesig |
Erwin Sellering | Mann | 1949 | Mitglied | Ministerpräsident a.D. | 2 | Nein | |
Ronald Keiler | Mann | 1952 | Mitglied | Schlagersänger | 3 | Nein | |
Julian Barlen | Mann | 1980 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 4 | MdL | @JulianBarlen |
Franziska Tanneberger | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 5 | @TannebergerF | |
Jördis Frommhold | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 6 | @FrommholdJordis | |
Lilly Blaudszun | Frau | 2001 | Mitglied | k. A. | 7 | @LillyBlaudzsun | |
Lutz Scherling | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 1 | Nein | |
Nadine Julitz | Frau | 1990 | Ersatz | Politikwissenschaftlerin | 2 | MdL | @NadineJulitz |
Thomas Beyer | Mann | 1960 | Ersatz | k. A. | 3 | Nein | |
Uwe Pulss | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 4 | Nein | |
Christine Klingohr | Frau | 1967 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | Nein |
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Werner Molik | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 1 | Nein | |
Dieter Beck | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 2 | Nein | |
Hartwig Kurth | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 1 | Nein | |
Nikolaus Kramer | Mann | 1976 | Ersatz | Polizeioberkommissar | 2 | MdL | Nein |
Martin Schmidt | Mann | 1966 | Ersatz | Journalist | 3 | MdL | Nein |
Thomas de Jesus Fernandes | Mann | 1974 | Ersatz | Maschinenbautechniker | 4 | MdL | @MdLFernandes |
Michael Meister (AfD) | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | Nein |
Enrico Schult | Mann | 1979 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Jens-Holger Schneider | Mann | 1971 | Ersatz | Justizangestellter | 7 | MdL | @JHSchneiderMdL |
Jan-Phillip Tadsen | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 8 | MdL | Nein |
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Franz-Robert Liskow | Mann | 1987 | Mitglied | k. A. | 1 | MdL | @LiskowMV |
Angela Merkel | Frau | 1954 | Mitglied | Bundeskanzlerin a.D. | 2 | Nein | |
Torsten Renz | Mann | 1964 | Mitglied | Diplom-Ingenieur-Pädagoge | 3 | MdL | Nein |
Katy Hoffmeister | Frau | 1973 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @HoffmeisterKaty |
Daniel Peters | Mann | 1981 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | Nein |
Sebastian Ehlers | Mann | 1982 | Ersatz | Politikwissenschaftler | 3 | MdL | @SebEhlers |
Vertreter der LINKEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der FDP
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|