Landtag Brandenburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Dietmar Woidke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsident | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ulrike Liedtke]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landtagspräsidentin | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@LiedtkeUlrike | |||
|---- | |||
|[[Daniel Keller]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1986|1986]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Katrin Lange]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1971|1971]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Matthias Platzeck]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsident a.D. | |||
|5 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Jana Majunke]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Robert Kenzler]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Inka Gossmann-Reetz]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@InkaGoRe | |||
|---- | |||
|[[Helmut Barthel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Katja Poschmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@PoschmannKatja | |||
|---- | |||
|[[Björn Lüttmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Pressesprecher | |||
|3 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Tina Fischer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1971|1971]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Wolfgang Roick]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@RoickWolfgang | |||
|---- | |||
|[[Elske Hildebrandt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1974|1974]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ludwig Scheetz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1986|1986]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Britta Kornmesser]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der AfD == | == Vertreter der AfD == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 6. Januar 2022, 12:26 Uhr
Deutscher Bundestag | Landtag von Baden-Württemberg | Bayerischer Landtag | Abgeordnetenhaus von Berlin | Landtag Brandenburg | Bremische Bürgerschaft | Hamburgische Bürgerschaft |
Hessischer Landtag | Landtag Mecklenburg-Vorpommern | Niedersächsischer Landtag | Landtag Nordrhein-Westfalen | Landtag Rheinland-Pfalz |
Landtag des Saarlandes | Sächsischer Landtag | Landtag von Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holsteinischer Landtag | Thüringer Landtag |
Der Landtag Brandenburg wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dietmar Woidke | Mann | 1961 | Mitglied | Ministerpräsident | 1 | MdL | Nein |
Ulrike Liedtke | Frau | 1958 | Mitglied | Landtagspräsidentin | 2 | MdL | @LiedtkeUlrike |
Daniel Keller | Mann | 1986 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | Nein |
Katrin Lange | Frau | 1971 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Matthias Platzeck | Mann | 1953 | Mitglied | Ministerpräsident a.D. | 5 | Nein | |
Jana Majunke | Frau | 1990 | Mitglied | k. A. | 6 | Nein | |
Robert Kenzler | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 7 | Nein | |
Inka Gossmann-Reetz | Frau | 1969 | Mitglied | k. A. | 8 | MdL | @InkaGoRe |
Helmut Barthel | Mann | 1953 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | Nein |
Katja Poschmann | Frau | 1980 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @PoschmannKatja |
Björn Lüttmann | Mann | 1975 | Ersatz | Pressesprecher | 3 | Nein | |
Tina Fischer | Frau | 1971 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Wolfgang Roick | Mann | 1968 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @RoickWolfgang |
Elske Hildebrandt | Frau | 1974 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Ludwig Scheetz | Mann | 1986 | Ersatz | k. A. | 7 | MdL | Nein |
Britta Kornmesser | Frau | 1968 | Ersatz | k. A. | 8 | MdL | Nein |
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der LINKEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|
Vertreter der BVB
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|