Brandenburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
!Beruf | !Beruf | ||
|- | |- | ||
|[[Knut Abraham]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[CDU]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Knut_Abraham | |||
|Soldat, Volljurist, Diplomat | |||
|---- | |||
|[[Annalena Baerbock]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[GRÜNE]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Annalena_Baerbock | |||
|Völkerrechtlerin, LL.M | |||
|---- | |||
|[[Friedhelm Boginski]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|[[FDP]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Friedhelm_Boginski | |||
|Lehrer | |||
|---- | |||
|[[Anke Domscheit-Berg]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[LINKE]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Anke_Domscheit-Berg | |||
|Publizistin | |||
|---- | |||
|[[Sonja Eichwede]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Sonja_Eichwede | |||
|Juristin, Richterin | |||
|---- | |||
|[[Ariane Fäscher]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Ariane_Fäscher | |||
|Verwaltungs-Mitarbeiterin, Leiterin Stadtmarketing | |||
|---- | |||
|[[Uwe Feiler]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[CDU]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Uwe_Feiler | |||
|Diplom-Finanzwirt | |||
|---- | |||
|[[Alexander Gauland]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1941|1941]] | |||
|[[AfD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Alexander_Gauland | |||
|Publizist | |||
|---- | |||
|[[Hannes Gnauck]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1991|1991]] | |||
|[[AfD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Hannes_Gnauck | |||
|Sport- und Fitnesskaufmann, Berufssoldat | |||
|---- | |||
|[[Christian Görke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[LINKE]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Christian_Görke | |||
|Lehrer (Geschichte, Sport) | |||
|---- | |||
|[[Michael Kellner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[GRÜNE]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Michael_Kellner_(Politiker) | |||
|Politologe | |||
|---- | |||
|[[Norbert Kleinwächter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1986|1986]] | |||
|[[AfD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Norbert_Kleinwächter | |||
|Lehrer | |||
|---- | |||
|[[Jens Koeppen]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[CDU]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Jens_Koeppen | |||
|Elektroniker, Unternehmer | |||
|---- | |||
|[[Simona Koß]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Simona_Koß | |||
|Lehrerin | |||
|---- | |||
|[[Steffen Kotré]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1971|1971]] | |||
|[[AfD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Steffen_Kotré | |||
|Diplom-Ingenieur | |||
|---- | |||
|[[Sylvia Lehmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1954|1954]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Sylvia_Lehmann | |||
|Ingenieurökonomin | |||
|---- | |||
|[[Wiebke Papenbrock]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Wiebke_Papenbrock | |||
|Referentin im Bundespresseamt | |||
|---- | |||
|[[Mathias Papendieck]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Mathias_Papendieck | |||
|k. A. | |||
|---- | |||
|[[Jana Schimke]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[CDU]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Jana_Schimke | |||
|Diplom-Politikwissenschaftlerin | |||
|---- | |||
|[[Olaf Scholz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Olaf_Scholz | |||
|k. A. | |||
|---- | |||
|[[René Springer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[AfD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/René_Springer | |||
|Politikwissenschaftler | |||
|---- | |||
|[[Linda Teuteberg]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[FDP]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Linda_Teuteberg | |||
|Rechtsanwältin | |||
|---- | |||
|[[Maja Wallstein]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1986|1986]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Maja_Wallstein | |||
|Wirtschaftsmanagerin | |||
|---- | |||
|[[Hannes Walter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1984|1984]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Hannes_Walter | |||
|k. A. | |||
|---- | |||
|[[Stefan Zierke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[SPD]] | |||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Stefan_Zierke | |||
|Werkzeugmacher, Touristikfachwirt | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Ländervertreter aus Brandenburg == | == Ländervertreter aus Brandenburg == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version vom 30. Dezember 2021, 15:44 Uhr
Bundestagsabgeordnete, Ländervertreter und Ersatzmitglieder, die aus Brandenburg kommen.
Bundestagsabgeordnete aus Brandenburg
Ländervertreter aus Brandenburg
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Partei | Wikipedia Artikel | Abgeordneter | Beruf |
---|
Ersatzmitglieder aus Brandenburg
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Partei | Wikipedia Artikel | Abgeordneter | Beruf |
---|