Abgeordnetenhaus von Berlin: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 170: | Zeile 170: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Ayşe Demir]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
| | |||
|@aysedemirbln | |||
|---- | |||
|[[Johanna Hambach]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Anne Helm]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1986|1986]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Synchronsprecherin | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@SeeroiberJenny | |||
|---- | |||
|[[Ricardo Lange]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
| | |||
|@RicardoLange4 | |||
|---- | |||
|[[Gloria Viagra]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
| | |||
|@ViagraGloria | |||
|---- | |||
|[[Katina Schubert]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Katina_Schubert | |||
|---- | |||
|[[Carsten Schatz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@schatzbln | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der AfD== | == Vertreter der AfD== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 6. Januar 2022, 12:21 Uhr
| Deutscher Bundestag |
Landtag von Baden-Württemberg |
Bayerischer Landtag |
Abgeordnetenhaus von Berlin |
Landtag Brandenburg |
Bremische Bürgerschaft |
Hamburgische Bürgerschaft |
| Hessischer Landtag |
Landtag Mecklenburg-Vorpommern |
Niedersächsischer Landtag |
Landtag Nordrhein-Westfalen |
Landtag Rheinland-Pfalz |
| Landtag des Saarlandes |
Sächsischer Landtag |
Landtag von Sachsen-Anhalt |
Schleswig-Holsteinischer Landtag |
Thüringer Landtag |
Das Abgeordnetenhaus von Berlin wählte am 21. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der SPD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Raed Saleh | Mann | 1977 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | @RaedSalehBerlin |
| Franziska Giffey | Frau | 1978 | Mitglied | Regierende Bürgermeisterin | 2 | MdL | @FranziskaGiffey |
| Dennis Buchner | Mann | 1977 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | @Dennis_Buchner |
| Derya Çağlar | Frau | 1982 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @Caglar_Derya_ |
| Detlef Prinz | Mann | 1950 | Mitglied | Journalist | 5 | Nein | |
| Bettina König | Frau | 1978 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | Nein |
| Dieter Puhl | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 7 | Nein | |
| Melanie Kühnemann-Grunow | Frau | 1972 | Mitglied | k. A. | 8 | MdL | @MKhnemann |
| Christian Hochgrebe | Mann | 1973 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @chhoch |
| Mirjam Golm | Frau | 1970 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | Nein |
| Lars Düsterhöft | Mann | 1981 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | Nein |
| Sevim Aydin | Frau | 1952 | Ersatz | Rechtswissenschaftlerin | 4 | MdL | @sevimaydinAGH |
| Robert Schaddach | Mann | 1966 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @RobertSchaddach |
Vertreter der GRÜNEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der CDU
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der LINKEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ayşe Demir | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 1 | @aysedemirbln | |
| Johanna Hambach | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 2 | Nein | |
| Anne Helm | Frau | 1986 | Mitglied | Synchronsprecherin | 3 | MdL | @SeeroiberJenny |
| Ricardo Lange | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 4 | @RicardoLange4 | |
| Gloria Viagra | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 5 | @ViagraGloria | |
| Katina Schubert | Frau | 1961 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @Katina_Schubert |
| Carsten Schatz | Mann | 1970 | Ersatz | Fraktionsvorsitzender | 2 | MdL | @schatzbln |
Vertreter der AfD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der FDP
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|