Bayerischer Landtag: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 936: | Zeile 936: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Horst Arnold]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@HorstArnold_SPD | |||
|---- | |||
|[[Ronja Endres]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1986|1986]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
| | |||
|@RonjaEndres | |||
|---- | |||
|[[Christian Flisek]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1974|1974]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@ChristianFlisek | |||
|---- | |||
|[[Leon Goretzka]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1995|1995]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
| | |||
|@leongoretzka_ | |||
|---- | |||
|[[Annette Karl]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ruth Müller]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Stellvertretende Fraktionsvorsitzende | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@RuthMuellerSPD | |||
|---- | |||
|[[Markus Rinderspacher]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|V. Vizepräsident des Bayerischen Landtags | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@m_rinderspacher | |||
|---- | |||
|[[Carolin Schaller]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Diana Stachowitz]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@DianaStachowitz | |||
|---- | |||
|[[Simone Strohmayr]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Parlamentarische Geschäftsführerin | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@StrohmayrS | |||
|---- | |||
|[[Arif Taşdelen]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1974|1974]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Stellvertretender Fraktionsvorsitzender | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|@arif_tasdelen | |||
|---- | |||
|[[Florian von Brunn]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|12 | |||
|MdL | |||
|@FlorianvonBrunn | |||
|---- | |||
|[[Klaus Adelt]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@KlausAdelt | |||
|---- | |||
|[[Doris Rauscher]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@Doris_Rauscher | |||
|---- | |||
|[[Harald Güller]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Margit Wild]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Stellvertretende Fraktionsvorsitzende | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@MargitWild | |||
|---- | |||
|[[Stefan Schuster]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Inge Aures]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Volkmar Halbleib]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Jurist | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@v_halbleib | |||
|---- | |||
|[[Martina Fehlner]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Sozialpädagogin | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@MartinaFehlner | |||
|---- | |||
|[[Ruth Waldmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1971|1971]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@RuthWaldmann | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der AfD == | == Vertreter der AfD == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 6. Januar 2022, 11:06 Uhr
Der Bayerische Landtag wählte am 7. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CSU
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ilse Aigner | Frau | 1964 | Mitglied | Präsidentin des Bayerischen Landtags | 1 | MdL | @IlseAigner |
| Katrin Albsteiger | Frau | 1983 | Mitglied | Oberbürgermeisterin der Stadt Neu-Ulm | 2 | @dieAlbsteigerin | |
| Jürgen Baumgärtner | Mann | 1973 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | Nein |
| Winfried Bausback | Mann | 1965 | Mitglied | Staatsminister a. D. | 4 | MdL | @WBausback |
| Eric Beißwenger | Mann | 1972 | Mitglied | Bankkaufmann | 5 | MdL | @EricBeisswenger |
| Christian Bernreiter | Mann | 1964 | Mitglied | Landrat des Landkreises Deggendorf | 6 | Nein | |
| Markus Blume | Mann | 1975 | Mitglied | k. A. | 7 | MdL | @MarkusBlume |
| Robert Brannekämper | Mann | 1965 | Mitglied | Architekt | 8 | MdL | @brannekamper |
| Ute Eiling-Hütig | Frau | 1967 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | Nein |
| Georg Eisenreich | Mann | 1970 | Mitglied | Staatsminister der Justiz | 10 | MdL | Nein |
| Wolfgang Fackler | Mann | 1975 | Mitglied | k. A. | 11 | MdL | Nein |
| Markus Ferber | Mann | 1965 | Mitglied | k. A. | 12 | MdEP | @MarkusFerber |
| Alexander Flierl | Mann | 1970 | Mitglied | Rechtsanwalt | 13 | MdL | Nein |
| Karl Freller | Mann | 1956 | Mitglied | I. Vizepräsident des Bayerischen Landtags | 14 | MdL | @KarlFreller |
| Albert Füracker | Mann | 1968 | Mitglied | Staatsminister der Finanzen und für Heimat | 15 | MdL | Nein |
| Judith Gerlach | Frau | 1985 | Mitglied | Staatsministerin für Digitales | 16 | MdL | @gerlach_judith |
| Petra Guttenberger | Frau | 1962 | Mitglied | k. A. | 17 | MdL | @GuttenbergerMdL |
| Hans Herold | Mann | 1955 | Mitglied | Betriebswirt | 18 | MdL | Nein |
| Florian Herrmann | Mann | 1971 | Mitglied | Leiter der Staatskanzlei und Staatsminister für Bundesangelegenheiten und Medien | 19 | MdL | @fwhfreising |
| Joachim Herrmann | Mann | 1956 | Mitglied | Staatsminister des Innern, für Sport und Integration | 20 | MdL | Nein |
| Johannes Hintersberger | Mann | 1953 | Mitglied | Staatssekretär a. D. | 21 | MdL | @Hintersberger |
| Gerhard Hopp | Mann | 1981 | Mitglied | k. A. | 22 | MdL | Nein |
| Martin Huber | Mann | 1977 | Mitglied | k. A. | 23 | MdL | Nein |
| Thomas Huber | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 24 | MdL | @huber_ebe |
| Melanie Huml | Frau | 1975 | Mitglied | Staatsministerin für Europaangelegenheiten und Internationales | 25 | MdL | @MelanieHuml |
| Michaela Kaniber | Frau | 1977 | Mitglied | Staatsministerin für Ernährung,,Landwirtschaften und Forsten | 26 | MdL | Nein |
| Sandro Kirchner | Mann | 1975 | Mitglied | k. A. | 27 | MdL | @_SandroKirchner |
| Alexander König | Mann | 1961 | Mitglied | Stellvertretender Fraktionsvorsitzender | 28 | MdL | Nein |
| Thomas Kreuzer | Mann | 1959 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 29 | MdL | Nein |
| Manfred Ländner | Mann | 1958 | Mitglied | Verwaltungswirt | 30 | MdL | Nein |
| Franz Löffler | Mann | 1961 | Mitglied | Bezirkstagspräsident der Oberpfalz | 31 | Nein | |
| Benjamin Miskowitsch | Mann | 1984 | Mitglied | k. A. | 32 | MdL | @BMiskowitsch |
| Angelika Niebler | Frau | 1963 | Mitglied | k. A. | 33 | MdEP | @ANiebler |
| Markus Pannermayr | Mann | 1971 | Mitglied | Oberbürgermeister der Stadt Straubing | 34 | @MPannermayr | |
| Tobias Reiß | Mann | 1968 | Mitglied | Parlamentarischer Geschäftsführer | 35 | MdL | @TobiasReissMdL |
| Berthold Rüth | Mann | 1958 | Mitglied | k. A. | 36 | MdL | @BertholdRuet |
| Ulrike Scharf | Frau | 1967 | Mitglied | Staatsministerin a. D. | 37 | MdL | Nein |
| Martin Schöffel | Mann | 1977 | Mitglied | Wirtschaftsingenieur | 38 | MdL | Nein |
| Angelika Schorer | Frau | 1958 | Mitglied | k. A. | 39 | MdL | Nein |
| Tanja Schorer-Dremel | Frau | 1964 | Mitglied | Stellvertretende Fraktionsvorsitzende | 40 | MdL | @TSchorerDremel |
| Harald Schwartz | Mann | 1969 | Mitglied | k. A. | 41 | MdL | Nein |
| Horst Seehofer | Mann | 1949 | Mitglied | Bundesminister des Innern, für Bau und Heimat | 42 | Nein | |
| Bernhard Seidenath | Mann | 1968 | Mitglied | k. A. | 43 | MdL | Nein |
| Markus Söder | Mann | 1967 | Mitglied | Bayerischer Ministerpräsident | 44 | MdL | @Markus_Soeder |
| Edmund Stoiber | Mann | 1941 | Mitglied | Bayerischer Ministerpräsident a. D. | 45 | Nein | |
| Theodor Waigel | Mann | 1939 | Mitglied | Bundesminister a. D. | 46 | Nein | |
| Gerhard Waschler | Mann | 1957 | Mitglied | k. A. | 47 | MdL | Nein |
| Manfred Weber | Mann | 1972 | Mitglied | Vorsitzender der EVP-Fraktion im Europäischen Parlament | 48 | MdEP | @ManfredWeber |
| Josef Zellmeier | Mann | 1964 | Mitglied | k. A. | 49 | MdL | Nein |
| Barbara Stamm | Frau | 1944 | Ersatz | Präsidentin des Bayerischen Landtags a. D. | 1 | Nein | |
| Bernd Sibler | Mann | 1971 | Ersatz | Staatsminister für Wissenschaft und Kunst | 2 | MdL | Nein |
| Kerstin Schreyer | Frau | 1971 | Ersatz | Staatsministerin für Wohnen, Bau und Verkehr | 3 | MdL | @KS_MdL |
| Carolina Trautner | Frau | 1961 | Ersatz | Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales | 4 | MdL | Nein |
| Klaus Holetschek | Mann | 1964 | Ersatz | Staatsminister für Gesundheit und Pflege | 5 | MdL | @klausholetschek |
| Gerhard Eck | Mann | 1960 | Ersatz | Staatssekretär im Staatsministerium des Innern, für Sport und Integration | 6 | MdL | Nein |
| Christian Doleschal | Mann | 1988 | Ersatz | Rechtsanwalt | 7 | MdEP | @Doleschal |
| Hans Reichhart | Mann | 1982 | Ersatz | Landrat des Landkreises Günzburg | 8 | @HReichhart | |
| Eva Weber | Frau | 1977 | Ersatz | Oberbürgermeisterin der Stadt Augsburg | 9 | @Eva_K_Weber | |
| Walter Taubeneder | Mann | 1953 | Ersatz | k. A. | 10 | MdL | @WTaubeneder |
| Sylvia Stierstorfer | Frau | 1963 | Ersatz | Beauftragte für Aussiedler und Vertriebene | 11 | MdL | Nein |
| Georg Winter | Mann | 1951 | Ersatz | Verwaltungswirt | 12 | MdL | Nein |
| Gudrun Brendel-Fischer | Frau | 1959 | Ersatz | Integrationsbeauftragte | 13 | MdL | @BrendelGudrun |
| Franz Josef Pschierer | Mann | 1956 | Ersatz | Staatsminister a. D. | 14 | Nein | |
| Beate Merk | Frau | 1957 | Ersatz | Staatsministerin a. D. | 15 | MdL | @BeateMerk1 |
| Ludwig Spaenle | Mann | 1961 | Ersatz | Staatsminister a. D. Beauftragter für jüdisches Leben und gegen Antisemitismus, für Erinnerungsarbeit und geschichtliches Erbe | 16 | MdL | Nein |
| Barbara Regitz | Frau | 1958 | Ersatz | Rektorin | 17 | MdL | @BarbaraRegitz |
| Marcel Huber | Mann | 1958 | Ersatz | Staatsminister a. D. | 18 | MdL | @Marcel_Huber |
| Petra Loibl | Frau | 1965 | Ersatz | Tierärztin | 19 | MdL | Nein |
| Ernst Weidenbusch | Mann | 1963 | Ersatz | Rechtsanwalt | 20 | MdL | @Weidenbusch_E |
Vertreter der GRÜNE
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Katharina Schulze | Frau | 1985 | Mitglied | Fraktionsvorsitzende | 1 | MdL | @KathaSchulze |
| Eva Lettenbauer | Frau | 1992 | Mitglied | k. A. | 2 | MdL | @EvaLettenbauer |
| Lena Krebs | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 3 | @lenaschalentier | |
| Irmgard Badura | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 4 | Nein | |
| Barbara Holzmann | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 5 | Nein | |
| Gülseren Demirel | Frau | 1964 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | @GulserenDemirel |
| Claudia Köhler | Frau | 1966 | Mitglied | Betriebswirtin | 7 | MdL | @KoehlerClaudia7 |
| Verena Osgyan | Frau | 1971 | Mitglied | Stellvertretende Fraktionsvorsitzende | 8 | MdL | @Osgyan |
| Anna Schwamberger | Frau | 1991 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | @aschwamberger91 |
| Ursula Sowa | Frau | 1957 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | @ursula_sowa |
| Gabriele Triebel | Frau | 1960 | Mitglied | k. A. | 11 | MdL | @GabrieleTriebel |
| Ludwig Hartmann | Mann | 1978 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 12 | MdL | @LudwigHartmann |
| Thomas Gehring | Mann | 1958 | Mitglied | II. Vizepräsident des Bayerischen Landtags | 13 | MdL | @Thomas_Gehring_ |
| Thomas von Sarnowski | Mann | 1988 | Mitglied | k. A. | 14 | @ThomasSarnowski | |
| Jens Marco Scherf | Mann | 1974 | Mitglied | k. A. | 15 | @ScherfJensMarco | |
| Marcus Mittermeier | Mann | 1969 | Mitglied | Schauspieler | 16 | @MMittermeier | |
| Cemal Bozoğlu | Mann | 1961 | Mitglied | k. A. | 17 | MdL | @BozogluCemal |
| Patrick Friedl | Mann | 1970 | Mitglied | k. A. | 18 | MdL | @PatrickFriedl |
| Elmar Hayn | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 19 | MdL | @elmarhayn |
| Jürgen Mistol | Mann | 1965 | Mitglied | Parlamentarischer Geschäftsführer | 20 | MdL | @JuergenMistol |
| Hep Monatzeder | Mann | 1951 | Mitglied | k. A. | 21 | MdL | @HepMonatzeder |
| Florian Siekmann | Mann | 1995 | Ersatz | Stellvertretender Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | @FloSiekmann |
| Christian Zwanziger | Mann | 1987 | Ersatz | Geograph | 2 | MdL | @Christian20er |
| Max Deisenhofer | Mann | 1987 | Ersatz | Berufsschullehrer | 3 | MdL | @MaxDeisenhofer |
| Kerstin Celina | Frau | 1968 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | @KerstinCelina |
| Hans Urban | Mann | 1978 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @hans_urban_by |
| Andreas Krahl | Mann | 1989 | Ersatz | Krankenpfleger | 6 | MdL | @AndreasKrahl1 |
| Johannes Becher | Mann | 1988 | Ersatz | Jurist | 7 | MdL | @Johannes_Becher |
| Benjamin Adjei | Mann | 1990 | Ersatz | k. A. | 8 | MdL | @benniadjei |
Vertreter der FW
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der SPD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Horst Arnold | Mann | 1962 | Mitglied | k. A. | 1 | MdL | @HorstArnold_SPD |
| Ronja Endres | Frau | 1986 | Mitglied | k. A. | 2 | @RonjaEndres | |
| Christian Flisek | Mann | 1974 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | @ChristianFlisek |
| Leon Goretzka | Mann | 1995 | Mitglied | k. A. | 4 | @leongoretzka_ | |
| Annette Karl | Frau | 1960 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | Nein |
| Ruth Müller | Frau | 1967 | Mitglied | Stellvertretende Fraktionsvorsitzende | 6 | MdL | @RuthMuellerSPD |
| Markus Rinderspacher | Mann | 1969 | Mitglied | V. Vizepräsident des Bayerischen Landtags | 7 | MdL | @m_rinderspacher |
| Carolin Schaller | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 8 | Nein | |
| Diana Stachowitz | Frau | 1963 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | @DianaStachowitz |
| Simone Strohmayr | Frau | 1967 | Mitglied | Parlamentarische Geschäftsführerin | 10 | MdL | @StrohmayrS |
| Arif Taşdelen | Mann | 1974 | Mitglied | Stellvertretender Fraktionsvorsitzender | 11 | MdL | @arif_tasdelen |
| Florian von Brunn | Mann | 1969 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 12 | MdL | @FlorianvonBrunn |
| Klaus Adelt | Mann | 1956 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @KlausAdelt |
| Doris Rauscher | Frau | 1967 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @Doris_Rauscher |
| Harald Güller | Mann | 1963 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | Nein |
| Margit Wild | Frau | 1957 | Ersatz | Stellvertretende Fraktionsvorsitzende | 4 | MdL | @MargitWild |
| Stefan Schuster | Mann | 1959 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | Nein |
| Inge Aures | Frau | 1956 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | Nein |
| Volkmar Halbleib | Mann | 1964 | Ersatz | Jurist | 7 | MdL | @v_halbleib |
| Martina Fehlner | Frau | 1960 | Ersatz | Sozialpädagogin | 8 | MdL | @MartinaFehlner |
| Ruth Waldmann | Frau | 1971 | Ersatz | k. A. | 9 | MdL | @RuthWaldmann |
Vertreter der AfD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ulrich Singer | Mann | 1976 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | Nein |
| Gerd Mannes | Mann | 1969 | Mitglied | Stellvertretender Fraktionsvorsitzender | 2 | MdL | @GerdMannesAfD |
| Franz Bergmüller | Mann | 1965 | Mitglied | Stellvertretender Fraktionsvorsitzender | 3 | MdL | @FBergmuellerMdL |
| Andreas Winhart | Mann | 1983 | Mitglied | Parlamentarischer Geschäftsführer | 4 | MdL | @AndyWinhart |
| Markus Bayerbach | Mann | 1963 | Mitglied | Förderlehrer | 5 | MdL | Nein |
| Martin Böhm | Mann | 1964 | Mitglied | Versicherungswirt | 6 | MdL | Nein |
| Jan Schiffers | Mann | 1977 | Mitglied | Rechtsanwalt | 7 | MdL | Nein |
| Uli Henkel | Mann | 1954 | Mitglied | Jurist | 8 | MdL | Nein |
| Ralf Stadler | Mann | 1964 | Mitglied | Unternehmer | 9 | MdL | Nein |
| Ingo Hahn | Mann | 1971 | Mitglied | Landschaftsökologe | 10 | MdL | @IngoHahnAfD |
| Ferdinand Mang | Mann | 1978 | Mitglied | Rechtsanwalt | 11 | MdL | Nein |
| Richard Graupner | Mann | 1963 | Mitglied | Polizeihauptkommissar | 12 | MdL | @RichardGraupner |
| Stefan Löw | Mann | 1990 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | Nein |
| Roland Magerl | Mann | 1973 | Ersatz | Betriebsratsvorsitzender | 2 | MdL | @Roland_Magerl |
| Katrin Ebner-Steiner | Frau | 1978 | Ersatz | Bilanzbuchhalterin | 3 | MdL | @KEbnerSteiner |
| Christoph Maier | Mann | 1984 | Ersatz | Rechtsanwalt | 4 | MdL | Nein |
| Anne Cyron | Frau | 1955 | Ersatz | Betriebswirtin | 5 | MdL | Nein |
| Christian Klingen | Mann | 1965 | Ersatz | Fraktionsvorsitzender | 6 | MdL | @KlingenMdl |
Vertreter der FDP
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|