Thüringer Landtag: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 385: | Zeile 385: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Doreen Denstädt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
| | |||
|@5am1N0va | |||
|---- | |||
|[[Heiko Knopf]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
| | |||
|@HeikoKnopf | |||
|---- | |||
|[[Julia Ströbel]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
| | |||
|@justgruen | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der FDP == | == Vertreter der FDP == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 398: | Zeile 426: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Thomas L. Kemmerich]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Unternehmer | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@KemmerichThL | |||
|---- | |||
|[[Franka Hitzing]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
| | |||
|@frankahitzing | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2022, 12:45 Uhr
| Deutscher Bundestag |
Landtag von Baden-Württemberg |
Bayerischer Landtag |
Abgeordnetenhaus von Berlin |
Landtag Brandenburg |
Bremische Bürgerschaft |
Hamburgische Bürgerschaft |
| Hessischer Landtag |
Landtag Mecklenburg-Vorpommern |
Niedersächsischer Landtag |
Landtag Nordrhein-Westfalen |
Landtag Rheinland-Pfalz |
| Landtag des Saarlandes |
Sächsischer Landtag |
Landtag von Sachsen-Anhalt |
Schleswig-Holsteinischer Landtag |
Thüringer Landtag |
Der Thüringer Landtag wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der LINKEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Birgit Keller | Frau | 1959 | Mitglied | Landtagspräsidentin | 1 | MdL | @TLTkeller |
| Bodo Ramelow | Mann | 1956 | Mitglied | Ministerpräsident | 2 | @bodoramelow | |
| Semiya Şimşek-Demirtas | Frau | 1986 | Mitglied | k. A. | 3 | Nein | |
| Christian Schaft | Mann | 1991 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @ChristianSchaft |
| Jacqueline Althaus | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 5 | Nein | |
| Steffen Dittes | Mann | 1973 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | @St_Dittes |
| Ulrike Grosse-Röthig | Frau | 1979 | Mitglied | Juristin | 7 | @GrosseRoethig | |
| Anna-Maria Fischer | Frau | ? | Ersatz | k. A. | 1 | Nein | |
| Dieter Hausold | Mann | 1955 | Ersatz | k. A. | 2 | Nein | |
| Katharina König-Preuss | Frau | 1978 | Ersatz | Sozialpädagogin | 3 | MdL | @KatharinaKoenig |
| Daniel Starost | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 4 | Nein | |
| Heike Werner | Frau | 1969 | Ersatz | Ministerin | 5 | @HeikeWernerTH |
Vertreter der CDU
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Voigt | Mann | 1977 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | @mariovoigt |
| Bernhard Vogel | Mann | 1932 | Mitglied | Ministerpräsident a.D. | 2 | Nein | |
| Dieter Althaus | Mann | 1958 | Mitglied | Ministerpräsident a.D. | 3 | @daIthaus | |
| Christine Lieberknecht | Frau | 1958 | Mitglied | Ministerpräsident a.D. | 4 | Nein | |
| Kristina Vogel | Frau | 1990 | Mitglied | Sportlerin | 5 | @KristinaVogel | |
| Mike Mohring | Mann | 1971 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @MikeMohring |
| Andreas Bühl | Mann | 1987 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @Buehlandreas |
| Christian Tischner | Mann | 1981 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @Chr_Tischner |
| Raymond Walk | Mann | 1962 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | @raymond_walk |
| Christoph Zippel | Mann | 1982 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | Nein |
| Volker Emde | Mann | 1964 | Ersatz | Lehrer | 6 | MdL | Nein |
| Stefan Schard | Mann | 1974 | Ersatz | Jurist | 7 | MdL | Nein |
Vertreter der AfD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Björn Höcke | Mann | 1972 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 1 | MdL | @BjoernHoecke |
| Jens Cotta | Mann | 1972 | Mitglied | Bankkaufmann | 2 | MdL | @Cotta_AfD |
| Birger Gröning | Mann | 1975 | Mitglied | Hotelfachmann | 3 | MdL | Nein |
| Olaf Kießling | Mann | 1967 | Mitglied | Betriebswirt | 4 | MdL | Nein |
| René Aust | Mann | 1987 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | @Rene_Aust |
| Torsten Czuppon | Mann | 1966 | Ersatz | Polizist | 1 | MdL | Nein |
| Robert Sesselmann | Mann | 1973 | Ersatz | Rechtsanwalt | 2 | MdL | Nein |
Vertreter der SPD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diana Lehmann | Frau | 1983 | Mitglied | k. A. | 1 | MdL | @dialehm |
| Dorothea Marx | Frau | 1957 | Ersatz | Landtagsvizepräsidentin | 1 | MdL | @marx2009 |
| Melissa Butt | Frau | ? | Ersatz | k. A. | 2 | Nein | |
| Melanie Morawa | Frau | ? | Ersatz | k. A. | 3 | Nein |
Vertreter der GRÜNEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Doreen Denstädt | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 1 | @5am1N0va | |
| Heiko Knopf | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 1 | @HeikoKnopf | |
| Julia Ströbel | Frau | ? | Ersatz | k. A. | 2 | @justgruen |
Vertreter der FDP
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thomas L. Kemmerich | Mann | 1965 | Mitglied | Unternehmer | 1 | MdL | @KemmerichThL |
| Franka Hitzing | Frau | 1966 | Ersatz | k. A. | 1 | @frankahitzing |