Landtag Brandenburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 258: | Zeile 258: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Michael Stübgen]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Minister | |||
|1 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Jan Redmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@JanRedmannWk | |||
|---- | |||
|[[Barbara Richstein]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Vizepräsidentin | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@brichstein1 | |||
|---- | |||
|[[Karina Dörk]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Unternehmerin | |||
|4 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Roswitha Schier]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Gordon Hoffmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@gordonhoffmann | |||
|---- | |||
|[[Steeven Bretz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Kerstin Hoppe]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der GRÜNEN == | == Vertreter der GRÜNEN == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 271: | Zeile 344: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Bärbel Treutler]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
| | |||
|@BarbelTreutler | |||
|---- | |||
|[[Fritzi Haberlandt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Schauspielerin | |||
|2 | |||
| | |||
|@fritzihaberland | |||
|---- | |||
|[[Britta Steffen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1983|1983]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Benjamin Raschke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Ben_Raschke | |||
|---- | |||
|[[Ricarda Budke]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1999|1999]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@RicardaBudke | |||
|---- | |||
|[[Heiner Klemp]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@HeinerOburg | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der LINKEN == | == Vertreter der LINKEN == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 284: | Zeile 412: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Bianca Hoff]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Kornelia Wehlan]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landrätin | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sebastian Walter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Gewerkschaftssekretär | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@SebastianWaIter | |||
|---- | |||
|[[Diana Golze]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Ministerin a.D. | |||
|1 | |||
| | |||
|@GolzeDiana | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der BVB == | == Vertreter der BVB == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 297: | Zeile 462: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Péter Vida]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1983|1983]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwalt | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Matthias Stefke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Bezirksstadtrat | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christine Wernicke]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Bürgermeisterin | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Philip Zeschmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ilona Nicklisch]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Bürofachangestellte | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2022, 12:28 Uhr
Deutscher Bundestag | Landtag von Baden-Württemberg | Bayerischer Landtag | Abgeordnetenhaus von Berlin | Landtag Brandenburg | Bremische Bürgerschaft | Hamburgische Bürgerschaft |
Hessischer Landtag | Landtag Mecklenburg-Vorpommern | Niedersächsischer Landtag | Landtag Nordrhein-Westfalen | Landtag Rheinland-Pfalz |
Landtag des Saarlandes | Sächsischer Landtag | Landtag von Sachsen-Anhalt | Schleswig-Holsteinischer Landtag | Thüringer Landtag |
Der Landtag Brandenburg wählte am 16. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der SPD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dietmar Woidke | Mann | 1961 | Mitglied | Ministerpräsident | 1 | MdL | Nein |
Ulrike Liedtke | Frau | 1958 | Mitglied | Landtagspräsidentin | 2 | MdL | @LiedtkeUlrike |
Daniel Keller | Mann | 1986 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | Nein |
Katrin Lange | Frau | 1971 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Matthias Platzeck | Mann | 1953 | Mitglied | Ministerpräsident a.D. | 5 | Nein | |
Jana Majunke | Frau | 1990 | Mitglied | k. A. | 6 | Nein | |
Robert Kenzler | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 7 | Nein | |
Inka Gossmann-Reetz | Frau | 1969 | Mitglied | k. A. | 8 | MdL | @InkaGoRe |
Helmut Barthel | Mann | 1953 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | Nein |
Katja Poschmann | Frau | 1980 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @PoschmannKatja |
Björn Lüttmann | Mann | 1975 | Ersatz | Pressesprecher | 3 | Nein | |
Tina Fischer | Frau | 1971 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
Wolfgang Roick | Mann | 1968 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @RoickWolfgang |
Elske Hildebrandt | Frau | 1974 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Ludwig Scheetz | Mann | 1986 | Ersatz | k. A. | 7 | MdL | Nein |
Britta Kornmesser | Frau | 1968 | Ersatz | k. A. | 8 | MdL | Nein |
Vertreter der AfD
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Postel | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 1 | Nein | |
Thomas Jung | Mann | 1957 | Mitglied | Jurist | 2 | Nein | |
Henrik Schulze | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 3 | Nein | |
Marco Schulze | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 4 | Nein | |
Erik Lehnert | Mann | 1975 | Mitglied | Philosoph | 5 | Nein | |
Oliver Calov | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 1 | Nein | |
Georg Simonek | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 2 | Nein | |
Andreas Galau | Mann | 1967 | Ersatz | Vizepräsident | 3 | MdL | @Galau_MdL |
Vertreter der CDU
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Stübgen | Mann | 1959 | Mitglied | Minister | 1 | Nein | |
Jan Redmann | Mann | 1979 | Mitglied | k. A. | 2 | MdL | @JanRedmannWk |
Barbara Richstein | Frau | 1965 | Mitglied | Vizepräsidentin | 3 | MdL | @brichstein1 |
Karina Dörk | Frau | 1964 | Mitglied | Unternehmerin | 4 | Nein | |
Roswitha Schier | Frau | 1962 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | Nein |
Gordon Hoffmann | Mann | 1978 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @gordonhoffmann |
Steeven Bretz | Mann | 1976 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | Nein |
Kerstin Hoppe | Frau | ? | Ersatz | k. A. | 4 | Nein |
Vertreter der GRÜNEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bärbel Treutler | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 1 | @BarbelTreutler | |
Fritzi Haberlandt | Frau | 1975 | Mitglied | Schauspielerin | 2 | @fritzihaberland | |
Britta Steffen | Frau | 1983 | Mitglied | k. A. | 3 | Nein | |
Benjamin Raschke | Mann | 1982 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @Ben_Raschke |
Ricarda Budke | Frau | 1999 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @RicardaBudke |
Heiner Klemp | Mann | 1963 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @HeinerOburg |
Vertreter der LINKEN
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bianca Hoff | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 1 | Nein | |
Kornelia Wehlan | Frau | 1961 | Mitglied | Landrätin | 2 | Nein | |
Sebastian Walter | Mann | 1990 | Mitglied | Gewerkschaftssekretär | 3 | MdL | @SebastianWaIter |
Diana Golze | Frau | 1975 | Ersatz | Ministerin a.D. | 1 | @GolzeDiana |
Vertreter der BVB
Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Péter Vida | Mann | 1983 | Mitglied | Rechtsanwalt | 1 | MdL | Nein |
Matthias Stefke | Mann | 1963 | Ersatz | Bezirksstadtrat | 1 | MdL | Nein |
Christine Wernicke | Frau | 1960 | Ersatz | Bürgermeisterin | 2 | MdL | Nein |
Philip Zeschmann | Mann | 1967 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | Nein |
Ilona Nicklisch | Frau | 1958 | Ersatz | Bürofachangestellte | 4 | MdL | Nein |