Hamburgische Bürgerschaft: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Carola Veit]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Präsidentin der Bürgerschaft | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@carola_veit | |||
|---- | |||
|[[Dirk Kienscherf]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzender | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@kienscherf | |||
|---- | |||
|[[Melanie Leonhard]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Senatorin | |||
|3 | |||
| | |||
|@melanieleonhard | |||
|---- | |||
|[[Peter Tschentscher]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Erster Bürgermeister | |||
|4 | |||
| | |||
|@TschenPe | |||
|---- | |||
|[[Marylyn Addo]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Internistin | |||
|5 | |||
| | |||
|@marylyn_addo | |||
|---- | |||
|[[Nils Weiland]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ksenija Bekeris]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ole Thorben Buschhüter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Martina Koeppen]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@MartinaKoeppen1 | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der GRÜNEN == | == Vertreter der GRÜNEN == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 6. Januar 2022, 12:39 Uhr
| Deutscher Bundestag |
Landtag von Baden-Württemberg |
Bayerischer Landtag |
Abgeordnetenhaus von Berlin |
Landtag Brandenburg |
Bremische Bürgerschaft |
Hamburgische Bürgerschaft |
| Hessischer Landtag |
Landtag Mecklenburg-Vorpommern |
Niedersächsischer Landtag |
Landtag Nordrhein-Westfalen |
Landtag Rheinland-Pfalz |
| Landtag des Saarlandes |
Sächsischer Landtag |
Landtag von Sachsen-Anhalt |
Schleswig-Holsteinischer Landtag |
Thüringer Landtag |
Die Hamburgische Bürgerschaft wählte am 15. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der SPD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carola Veit | Frau | 1973 | Mitglied | Präsidentin der Bürgerschaft | 1 | MdL | @carola_veit |
| Dirk Kienscherf | Mann | 1965 | Mitglied | Fraktionsvorsitzender | 2 | MdL | @kienscherf |
| Melanie Leonhard | Frau | 1977 | Mitglied | Senatorin | 3 | @melanieleonhard | |
| Peter Tschentscher | Mann | 1966 | Mitglied | Erster Bürgermeister | 4 | @TschenPe | |
| Marylyn Addo | Frau | 1970 | Mitglied | Internistin | 5 | @marylyn_addo | |
| Nils Weiland | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 6 | Nein | |
| Ksenija Bekeris | Frau | 1978 | Mitglied | k. A. | 7 | MdL | Nein |
| Ole Thorben Buschhüter | Mann | 1976 | Mitglied | k. A. | 8 | MdL | Nein |
| Martina Koeppen | Frau | 1967 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @MartinaKoeppen1 |
Vertreter der GRÜNEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der CDU
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der LINKEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der AfD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|