Hessischer Landtag: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Volker Bouffier]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1951|1951]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsident | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Roland Koch]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsident a.D. | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Frank Lortz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Peter Beuth]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Innenminister | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@peterbeuth | |||
|---- | |||
|[[Michael Boddenberg]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Finanzminister | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@M_Boddenberg | |||
|---- | |||
|[[Axel Wintermeyer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@AxelWintermeyer | |||
|---- | |||
|[[Boris Rhein]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landtagspräsident | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@Boris_Rhein | |||
|---- | |||
|[[Ines Claus]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzende | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@ines_claus | |||
|---- | |||
|[[Holger Bellino]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@holger_bellino | |||
|---- | |||
|[[Claudia Ravensburg]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@RavensburgC | |||
|---- | |||
|[[Hartmut Honka]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|@hartmuthonka | |||
|---- | |||
|[[Jürgen Banzer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ralf-Norbert Bartelt]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Hautarzt | |||
|13 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Alexander Bauer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|14 | |||
|MdL | |||
|@BauerMdL | |||
|---- | |||
|[[Tobias Utter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|15 | |||
|MdL | |||
|@utter_tobias | |||
|---- | |||
|[[Astrid Wallmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|16 | |||
|MdL | |||
|@AstridWallmann | |||
|---- | |||
|[[Ismail Tipi]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christian Heinz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Manfred Pentz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@Ma_Pentz | |||
|---- | |||
|[[Petra Müller-Klepper]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sabine Bächle-Scholz]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@BchleS | |||
|---- | |||
|[[Lena Arnoldt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@LenaArnoldt | |||
|---- | |||
|[[Andreas Hofmeister]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Heiko Kasseckert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Markus Meysner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@MMeysner | |||
|---- | |||
|[[Lucia Puttrich]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Ministerin | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@LuciaPuttrich | |||
|---- | |||
|[[Michael Reul]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Uwe Serke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Joachim Veyhelmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|13 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Birgit Heitland]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|14 | |||
|MdL | |||
|@BirgitHeitland | |||
|---- | |||
|[[Frank Steinraths]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|15 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der GRÜNEN == | == Vertreter der GRÜNEN == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 27: | Zeile 307: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Priska Hinz]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerin | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@PriskaHinz | |||
|---- | |||
|[[Tarek Al-Wazir]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1971|1971]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Minister | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@talwazir | |||
|---- | |||
|[[Serpil Temiz-Unvar]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
| | |||
|@TemizUnvar | |||
|---- | |||
|[[Mathias Wagner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1974|1974]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@MathiasWagner | |||
|---- | |||
|[[Sandra Ciesek]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Virologin | |||
|5 | |||
| | |||
|@CiesekSandra | |||
|---- | |||
|[[Sebastian Schaub]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sigrid Erfurth]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
| | |||
|@ErfurthSigrid | |||
|---- | |||
|[[Jochen Partsch]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Karin Müller]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@karinmuellermdl | |||
|---- | |||
|[[Marcus Bocklet]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@marcusbocklet | |||
|---- | |||
|[[Kaya Kinkel]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|@KayaKinkel | |||
|---- | |||
|[[Jürgen Frömmrich]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
|MdL | |||
|@JFroemmrich | |||
|---- | |||
|[[Martina Feldmayer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1964|1964]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@MFeldmayer | |||
|---- | |||
|[[Daniel May]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@daniel_may_kb | |||
|---- | |||
|[[Angela Dorn]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Ministerin | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@Angela_Dorn | |||
|---- | |||
|[[Kai Klose]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@Kai_Klose | |||
|---- | |||
|[[Eva Goldbach]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Hildegard Förster-Heldmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@HildeFoerster | |||
|---- | |||
|[[Miriam Dahlke]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1989|1989]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@miriam_dahlke | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der SPD == | == Vertreter der SPD == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 40: | Zeile 492: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Nancy Faeser]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@NancyFaeser | |||
|---- | |||
|[[Günter Rudolph]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|gehobener Verwaltungsdienst | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@grudolph_ | |||
|---- | |||
|[[Ajla Kurtovic]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christoph Degen]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@ChristophDegen | |||
|---- | |||
|[[Lisa Gnadl]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Marius Weiß]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@mariusweiss | |||
|---- | |||
|[[Peter Fischer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
| | |||
|@PeterFi44880117 | |||
|---- | |||
|[[Heike Hofmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@hofmann_heike | |||
|---- | |||
|[[Turgut Yüksel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Tobias Eckert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@TobiasEckertSPD | |||
|---- | |||
|[[Angelika Löber]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Karina Fissmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Stephan Grüger]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@GruegerS | |||
|---- | |||
|[[Karin Hartmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|wissenschaftliche Mitarbeiterin | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Bijan Kaffenberger]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1989|1989]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@bijan_kberg | |||
|---- | |||
|[[Knut John]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@knutjohn_spd | |||
|---- | |||
|[[Sabine Waschke]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der FDP == | == Vertreter der FDP == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 53: | Zeile 659: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Stefan Ruppert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1971|1971]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[René Rock]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@rock_fdp | |||
|---- | |||
|[[Wiebke Knell]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1981|1981]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@WiebkeFDP | |||
|---- | |||
|[[Stefan Naas]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@stefan_naas_fdp | |||
|---- | |||
|[[Moritz Promny]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@MoritzPromny | |||
|---- | |||
|[[Stefan Müller (FDP)]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@fdp_mueller | |||
|---- | |||
|[[Matthias Büger]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1969|1969]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Oliver Stirböck]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@OStirboeck | |||
|---- | |||
|[[Marion Schardt-Sauer]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@SauerSchardt | |||
|---- | |||
|[[Yanki Pürsün]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@yankiffm | |||
|---- | |||
|[[Lisa Deißler]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1993|1993]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@lisa_deissler | |||
|---- | |||
|[[Jörg-Uwe Hahn]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@joerguwehahn | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der AfD == | == Vertreter der AfD == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 197: | Zeile 912: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Seda Başay-Yıldız]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwältin | |||
|1 | |||
| | |||
|@SedaBasay | |||
|---- | |||
|[[Hans-Jürgen Urban]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Gewerkschafter | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christiane Schories]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Peter Vetter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Elisabeth Kula]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1990|1990]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Politikwissenschaftlerin | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Elisabeth_Kula | |||
|---- | |||
|[[Jan Schalauske]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Politikwissenschaftler | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|@JSchalauske | |||
|---- | |||
|[[Torsten Felstehausen]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@TorstenFelsteha | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2022, 12:18 Uhr
| Deutscher Bundestag |
Landtag von Baden-Württemberg |
Bayerischer Landtag |
Abgeordnetenhaus von Berlin |
Landtag Brandenburg |
Bremische Bürgerschaft |
Hamburgische Bürgerschaft |
| Hessischer Landtag |
Landtag Mecklenburg-Vorpommern |
Niedersächsischer Landtag |
Landtag Nordrhein-Westfalen |
Landtag Rheinland-Pfalz |
| Landtag des Saarlandes |
Sächsischer Landtag |
Landtag von Sachsen-Anhalt |
Schleswig-Holsteinischer Landtag |
Thüringer Landtag |
Der Hessische Landtag wählte am 7. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CDU
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volker Bouffier | Mann | 1951 | Mitglied | Ministerpräsident | 1 | MdL | Nein |
| Roland Koch | Mann | 1958 | Mitglied | Ministerpräsident a.D. | 2 | Nein | |
| Frank Lortz | Mann | 1953 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | Nein |
| Peter Beuth | Mann | 1967 | Mitglied | Innenminister | 4 | MdL | @peterbeuth |
| Michael Boddenberg | Mann | 1959 | Mitglied | Finanzminister | 5 | MdL | @M_Boddenberg |
| Axel Wintermeyer | Mann | 1960 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | @AxelWintermeyer |
| Boris Rhein | Mann | 1972 | Mitglied | Landtagspräsident | 7 | MdL | @Boris_Rhein |
| Ines Claus | Frau | 1977 | Mitglied | Fraktionsvorsitzende | 8 | MdL | @ines_claus |
| Holger Bellino | Mann | 1959 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | @holger_bellino |
| Claudia Ravensburg | Frau | 1962 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | @RavensburgC |
| Hartmut Honka | Mann | 1978 | Mitglied | k. A. | 11 | MdL | @hartmuthonka |
| Jürgen Banzer | Mann | 1955 | Mitglied | k. A. | 12 | MdL | Nein |
| Ralf-Norbert Bartelt | Mann | 1956 | Mitglied | Hautarzt | 13 | MdL | Nein |
| Alexander Bauer | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 14 | MdL | @BauerMdL |
| Tobias Utter | Mann | 1962 | Mitglied | k. A. | 15 | MdL | @utter_tobias |
| Astrid Wallmann | Frau | 1979 | Mitglied | k. A. | 16 | MdL | @AstridWallmann |
| Ismail Tipi | Mann | 1959 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | Nein |
| Christian Heinz | Mann | 1976 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | Nein |
| Manfred Pentz | Mann | 1980 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @Ma_Pentz |
| Petra Müller-Klepper | Frau | 1957 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
| Sabine Bächle-Scholz | Frau | 1965 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @BchleS |
| Lena Arnoldt | Frau | 1982 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | @LenaArnoldt |
| Andreas Hofmeister | Mann | 1980 | Ersatz | k. A. | 7 | MdL | Nein |
| Heiko Kasseckert | Mann | 1970 | Ersatz | k. A. | 8 | MdL | Nein |
| Markus Meysner | Mann | 1966 | Ersatz | k. A. | 9 | MdL | @MMeysner |
| Lucia Puttrich | Frau | 1961 | Ersatz | Ministerin | 10 | MdL | @LuciaPuttrich |
| Michael Reul | Mann | 1967 | Ersatz | k. A. | 11 | MdL | Nein |
| Uwe Serke | Mann | 1968 | Ersatz | k. A. | 12 | MdL | Nein |
| Joachim Veyhelmann | Mann | 1953 | Ersatz | k. A. | 13 | MdL | Nein |
| Birgit Heitland | Frau | 1963 | Ersatz | k. A. | 14 | MdL | @BirgitHeitland |
| Frank Steinraths | Mann | 1973 | Ersatz | k. A. | 15 | MdL | Nein |
Vertreter der GRÜNEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Priska Hinz | Frau | 1959 | Mitglied | Ministerin | 1 | MdL | @PriskaHinz |
| Tarek Al-Wazir | Mann | 1971 | Mitglied | Minister | 2 | MdL | @talwazir |
| Serpil Temiz-Unvar | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 3 | @TemizUnvar | |
| Mathias Wagner | Mann | 1974 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @MathiasWagner |
| Sandra Ciesek | Frau | 1978 | Mitglied | Virologin | 5 | @CiesekSandra | |
| Sebastian Schaub | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 6 | Nein | |
| Sigrid Erfurth | Frau | 1956 | Mitglied | k. A. | 7 | @ErfurthSigrid | |
| Jochen Partsch | Mann | 1962 | Mitglied | k. A. | 8 | Nein | |
| Karin Müller | Frau | 1962 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | @karinmuellermdl |
| Marcus Bocklet | Mann | 1964 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | @marcusbocklet |
| Kaya Kinkel | Frau | 1987 | Mitglied | k. A. | 11 | MdL | @KayaKinkel |
| Jürgen Frömmrich | Mann | 1959 | Mitglied | k. A. | 12 | MdL | @JFroemmrich |
| Martina Feldmayer | Frau | 1964 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @MFeldmayer |
| Daniel May | Mann | 1981 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @daniel_may_kb |
| Angela Dorn | Frau | 1982 | Ersatz | Ministerin | 3 | MdL | @Angela_Dorn |
| Kai Klose | Mann | 1973 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | @Kai_Klose |
| Eva Goldbach | Frau | 1965 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | Nein |
| Hildegard Förster-Heldmann | Frau | 1958 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | @HildeFoerster |
| Miriam Dahlke | Frau | 1989 | Ersatz | k. A. | 7 | MdL | @miriam_dahlke |
Vertreter der SPD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nancy Faeser | Frau | 1970 | Mitglied | k. A. | 1 | MdL | @NancyFaeser |
| Günter Rudolph | Mann | 1956 | Mitglied | gehobener Verwaltungsdienst | 2 | MdL | @grudolph_ |
| Ajla Kurtovic | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 3 | Nein | |
| Christoph Degen | Mann | 1980 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @ChristophDegen |
| Lisa Gnadl | Frau | 1981 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | Nein |
| Marius Weiß | Mann | 1975 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | @mariusweiss |
| Peter Fischer | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 7 | @PeterFi44880117 | |
| Heike Hofmann | Frau | 1973 | Mitglied | k. A. | 8 | MdL | @hofmann_heike |
| Turgut Yüksel | Mann | 1956 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | Nein |
| Tobias Eckert | Mann | 1980 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | @TobiasEckertSPD |
| Angelika Löber | Frau | 1969 | Mitglied | k. A. | 11 | MdL | Nein |
| Karina Fissmann | Frau | 1987 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | Nein |
| Stephan Grüger | Mann | 1966 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @GruegerS |
| Karin Hartmann | Frau | 1959 | Ersatz | wissenschaftliche Mitarbeiterin | 3 | MdL | Nein |
| Bijan Kaffenberger | Mann | 1989 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | @bijan_kberg |
| Knut John | Mann | 1962 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @knutjohn_spd |
| Sabine Waschke | Frau | 1959 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | Nein |
Vertreter der FDP
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stefan Ruppert | Mann | 1971 | Mitglied | k. A. | 1 | Nein | |
| René Rock | Mann | 1967 | Mitglied | k. A. | 2 | MdL | @rock_fdp |
| Wiebke Knell | Frau | 1981 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | @WiebkeFDP |
| Stefan Naas | Mann | 1973 | Mitglied | k. A. | 4 | MdL | @stefan_naas_fdp |
| Moritz Promny | Mann | 1980 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | @MoritzPromny |
| Stefan Müller (FDP) | Mann | 1977 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | @fdp_mueller |
| Matthias Büger | Mann | 1969 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | Nein |
| Oliver Stirböck | Mann | 1967 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | @OStirboeck |
| Marion Schardt-Sauer | Frau | 1970 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @SauerSchardt |
| Yanki Pürsün | Mann | 1972 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | @yankiffm |
| Lisa Deißler | Frau | 1993 | Ersatz | k. A. | 7 | MdL | @lisa_deissler |
| Jörg-Uwe Hahn | Mann | 1956 | Ersatz | k. A. | 8 | MdL | @joerguwehahn |
Vertreter der AfD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Robert Lambrou | Mann | 1967 | Mitglied | Diplom-Kaufmann | 1 | MdL | @Robert_Lambrou |
| Frank Grobe | Mann | 1967 | Mitglied | k. A. | 2 | MdL | Nein |
| Erich Heidkamp | Mann | 1948 | Mitglied | Exportkaufmann | 3 | MdL | @HeidkampErich |
| Walter Wissenbach | Mann | 1957 | Mitglied | Rechtsanwalt | 4 | MdL | Nein |
| Dirk Gaw | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | Nein |
| Andreas Lichert | Mann | 1975 | Mitglied | Unternehmensberater | 6 | MdL | @andreaslichert |
| Bernd Vohl | Mann | 1950 | Ersatz | Betriebswirt | 1 | MdL | @bernd_vohl |
| Klaus Herrmann | Mann | 1960 | Ersatz | Kriminalbeamter | 2 | MdL | Nein |
| Claudia Papst-Dippel | Frau | 1963 | Ersatz | Heilpraktikerin | 3 | MdL | @PapstDippelAfD |
| Gerhard Schenk | Mann | 1954 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
| Heiko Scholz | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @Scholz_AfD |
| Klaus Gagel | Mann | 1963 | Ersatz | Dipl.-Meteorologe | 6 | MdL | Nein |
| Dimitri Schulz | Mann | 1987 | Ersatz | Maschinenbauingenieur | 7 | MdL | @SchulzAfD |
Vertreter der LINKEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seda Başay-Yıldız | Frau | 1976 | Mitglied | Rechtsanwältin | 1 | @SedaBasay | |
| Hans-Jürgen Urban | Mann | 1961 | Mitglied | Gewerkschafter | 2 | Nein | |
| Christiane Schories | Frau | ? | Mitglied | k. A. | 3 | Nein | |
| Peter Vetter | Mann | ? | Mitglied | k. A. | 4 | Nein | |
| Elisabeth Kula | Frau | 1990 | Ersatz | Politikwissenschaftlerin | 1 | MdL | @Elisabeth_Kula |
| Jan Schalauske | Mann | 1980 | Ersatz | Politikwissenschaftler | 2 | MdL | @JSchalauske |
| Torsten Felstehausen | Mann | 1965 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @TorstenFelsteha |