Hessischer Landtag: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Volker Bouffier]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1951|1951]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsident | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Roland Koch]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1958|1958]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Ministerpräsident a.D. | |||
|2 | |||
| | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Frank Lortz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Peter Beuth]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Innenminister | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|@peterbeuth | |||
|---- | |||
|[[Michael Boddenberg]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Finanzminister | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@M_Boddenberg | |||
|---- | |||
|[[Axel Wintermeyer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@AxelWintermeyer | |||
|---- | |||
|[[Boris Rhein]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Landtagspräsident | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@Boris_Rhein | |||
|---- | |||
|[[Ines Claus]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1977|1977]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Fraktionsvorsitzende | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|@ines_claus | |||
|---- | |||
|[[Holger Bellino]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@holger_bellino | |||
|---- | |||
|[[Claudia Ravensburg]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@RavensburgC | |||
|---- | |||
|[[Hartmut Honka]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1978|1978]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|@hartmuthonka | |||
|---- | |||
|[[Jürgen Banzer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1955|1955]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Ralf-Norbert Bartelt]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1956|1956]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Hautarzt | |||
|13 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Alexander Bauer]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|14 | |||
|MdL | |||
|@BauerMdL | |||
|---- | |||
|[[Tobias Utter]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1962|1962]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|15 | |||
|MdL | |||
|@utter_tobias | |||
|---- | |||
|[[Astrid Wallmann]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1979|1979]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|16 | |||
|MdL | |||
|@AstridWallmann | |||
|---- | |||
|[[Ismail Tipi]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1959|1959]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Christian Heinz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1976|1976]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Manfred Pentz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@Ma_Pentz | |||
|---- | |||
|[[Petra Müller-Klepper]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Sabine Bächle-Scholz]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1965|1965]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@BchleS | |||
|---- | |||
|[[Lena Arnoldt]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1982|1982]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@LenaArnoldt | |||
|---- | |||
|[[Andreas Hofmeister]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1980|1980]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Heiko Kasseckert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1970|1970]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|8 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Markus Meysner]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1966|1966]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|9 | |||
|MdL | |||
|@MMeysner | |||
|---- | |||
|[[Lucia Puttrich]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1961|1961]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Ministerin | |||
|10 | |||
|MdL | |||
|@LuciaPuttrich | |||
|---- | |||
|[[Michael Reul]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|11 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Uwe Serke]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1968|1968]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|12 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Joachim Veyhelmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1953|1953]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|13 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Birgit Heitland]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|14 | |||
|MdL | |||
|@BirgitHeitland | |||
|---- | |||
|[[Frank Steinraths]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1973|1973]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|15 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der GRÜNEN == | == Vertreter der GRÜNEN == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 6. Januar 2022, 12:15 Uhr
| Deutscher Bundestag |
Landtag von Baden-Württemberg |
Bayerischer Landtag |
Abgeordnetenhaus von Berlin |
Landtag Brandenburg |
Bremische Bürgerschaft |
Hamburgische Bürgerschaft |
| Hessischer Landtag |
Landtag Mecklenburg-Vorpommern |
Niedersächsischer Landtag |
Landtag Nordrhein-Westfalen |
Landtag Rheinland-Pfalz |
| Landtag des Saarlandes |
Sächsischer Landtag |
Landtag von Sachsen-Anhalt |
Schleswig-Holsteinischer Landtag |
Thüringer Landtag |
Der Hessische Landtag wählte am 7. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CDU
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volker Bouffier | Mann | 1951 | Mitglied | Ministerpräsident | 1 | MdL | Nein |
| Roland Koch | Mann | 1958 | Mitglied | Ministerpräsident a.D. | 2 | Nein | |
| Frank Lortz | Mann | 1953 | Mitglied | k. A. | 3 | MdL | Nein |
| Peter Beuth | Mann | 1967 | Mitglied | Innenminister | 4 | MdL | @peterbeuth |
| Michael Boddenberg | Mann | 1959 | Mitglied | Finanzminister | 5 | MdL | @M_Boddenberg |
| Axel Wintermeyer | Mann | 1960 | Mitglied | k. A. | 6 | MdL | @AxelWintermeyer |
| Boris Rhein | Mann | 1972 | Mitglied | Landtagspräsident | 7 | MdL | @Boris_Rhein |
| Ines Claus | Frau | 1977 | Mitglied | Fraktionsvorsitzende | 8 | MdL | @ines_claus |
| Holger Bellino | Mann | 1959 | Mitglied | k. A. | 9 | MdL | @holger_bellino |
| Claudia Ravensburg | Frau | 1962 | Mitglied | k. A. | 10 | MdL | @RavensburgC |
| Hartmut Honka | Mann | 1978 | Mitglied | k. A. | 11 | MdL | @hartmuthonka |
| Jürgen Banzer | Mann | 1955 | Mitglied | k. A. | 12 | MdL | Nein |
| Ralf-Norbert Bartelt | Mann | 1956 | Mitglied | Hautarzt | 13 | MdL | Nein |
| Alexander Bauer | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 14 | MdL | @BauerMdL |
| Tobias Utter | Mann | 1962 | Mitglied | k. A. | 15 | MdL | @utter_tobias |
| Astrid Wallmann | Frau | 1979 | Mitglied | k. A. | 16 | MdL | @AstridWallmann |
| Ismail Tipi | Mann | 1959 | Ersatz | k. A. | 1 | MdL | Nein |
| Christian Heinz | Mann | 1976 | Ersatz | k. A. | 2 | MdL | Nein |
| Manfred Pentz | Mann | 1980 | Ersatz | k. A. | 3 | MdL | @Ma_Pentz |
| Petra Müller-Klepper | Frau | 1957 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
| Sabine Bächle-Scholz | Frau | 1965 | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @BchleS |
| Lena Arnoldt | Frau | 1982 | Ersatz | k. A. | 6 | MdL | @LenaArnoldt |
| Andreas Hofmeister | Mann | 1980 | Ersatz | k. A. | 7 | MdL | Nein |
| Heiko Kasseckert | Mann | 1970 | Ersatz | k. A. | 8 | MdL | Nein |
| Markus Meysner | Mann | 1966 | Ersatz | k. A. | 9 | MdL | @MMeysner |
| Lucia Puttrich | Frau | 1961 | Ersatz | Ministerin | 10 | MdL | @LuciaPuttrich |
| Michael Reul | Mann | 1967 | Ersatz | k. A. | 11 | MdL | Nein |
| Uwe Serke | Mann | 1968 | Ersatz | k. A. | 12 | MdL | Nein |
| Joachim Veyhelmann | Mann | 1953 | Ersatz | k. A. | 13 | MdL | Nein |
| Birgit Heitland | Frau | 1963 | Ersatz | k. A. | 14 | MdL | @BirgitHeitland |
| Frank Steinraths | Mann | 1973 | Ersatz | k. A. | 15 | MdL | Nein |
Vertreter der GRÜNEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der SPD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der FDP
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der AfD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Robert Lambrou | Mann | 1967 | Mitglied | Diplom-Kaufmann | 1 | MdL | @Robert_Lambrou |
| Frank Grobe | Mann | 1967 | Mitglied | k. A. | 2 | MdL | Nein |
| Erich Heidkamp | Mann | 1948 | Mitglied | Exportkaufmann | 3 | MdL | @HeidkampErich |
| Walter Wissenbach | Mann | 1957 | Mitglied | Rechtsanwalt | 4 | MdL | Nein |
| Dirk Gaw | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | Nein |
| Andreas Lichert | Mann | 1975 | Mitglied | Unternehmensberater | 6 | MdL | @andreaslichert |
| Bernd Vohl | Mann | 1950 | Ersatz | Betriebswirt | 1 | MdL | @bernd_vohl |
| Klaus Herrmann | Mann | 1960 | Ersatz | Kriminalbeamter | 2 | MdL | Nein |
| Claudia Papst-Dippel | Frau | 1963 | Ersatz | Heilpraktikerin | 3 | MdL | @PapstDippelAfD |
| Gerhard Schenk | Mann | 1954 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
| Heiko Scholz | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @Scholz_AfD |
| Klaus Gagel | Mann | 1963 | Ersatz | Dipl.-Meteorologe | 6 | MdL | Nein |
| Dimitri Schulz | Mann | 1987 | Ersatz | Maschinenbauingenieur | 7 | MdL | @SchulzAfD |
Vertreter der LINKEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|