Hessischer Landtag: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
!Twitter Profil | !Twitter Profil | ||
|- | |- | ||
|[[Robert Lambrou]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Diplom-Kaufmann | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@Robert_Lambrou | |||
|---- | |||
|[[Frank Grobe]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1967|1967]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Erich Heidkamp]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1948|1948]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Exportkaufmann | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@HeidkampErich | |||
|---- | |||
|[[Walter Wissenbach]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1957|1957]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Rechtsanwalt | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Dirk Gaw]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1972|1972]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Andreas Lichert]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1975|1975]] | |||
|[[Mitglied]] | |||
|Unternehmensberater | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|@andreaslichert | |||
|---- | |||
|[[Bernd Vohl]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1950|1950]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Betriebswirt | |||
|1 | |||
|MdL | |||
|@bernd_vohl | |||
|---- | |||
|[[Klaus Herrmann]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1960|1960]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Kriminalbeamter | |||
|2 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Claudia Papst-Dippel]] | |||
|[[Frau]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Heilpraktikerin | |||
|3 | |||
|MdL | |||
|@PapstDippelAfD | |||
|---- | |||
|[[Gerhard Schenk]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1954|1954]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|4 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Heiko Scholz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang ?|?]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|k. A. | |||
|5 | |||
|MdL | |||
|@Scholz_AfD | |||
|---- | |||
|[[Klaus Gagel]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1963|1963]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Dipl.-Meteorologe | |||
|6 | |||
|MdL | |||
|Nein | |||
|---- | |||
|[[Dimitri Schulz]] | |||
|[[Mann]] | |||
|[[Jahrgang 1987|1987]] | |||
|[[Ersatz]] | |||
|Maschinenbauingenieur | |||
|7 | |||
|MdL | |||
|@SchulzAfD | |||
|---- | |||
|} | |} | ||
== Vertreter der LINKEN == | == Vertreter der LINKEN == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 6. Januar 2022, 12:15 Uhr
| Deutscher Bundestag |
Landtag von Baden-Württemberg |
Bayerischer Landtag |
Abgeordnetenhaus von Berlin |
Landtag Brandenburg |
Bremische Bürgerschaft |
Hamburgische Bürgerschaft |
| Hessischer Landtag |
Landtag Mecklenburg-Vorpommern |
Niedersächsischer Landtag |
Landtag Nordrhein-Westfalen |
Landtag Rheinland-Pfalz |
| Landtag des Saarlandes |
Sächsischer Landtag |
Landtag von Sachsen-Anhalt |
Schleswig-Holsteinischer Landtag |
Thüringer Landtag |
Der Hessische Landtag wählte am 7. Dezember die Ländervertreter für die Bundesversammlung.
Vertreter der CDU
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der GRÜNEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der SPD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der FDP
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|
Vertreter der AfD
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Robert Lambrou | Mann | 1967 | Mitglied | Diplom-Kaufmann | 1 | MdL | @Robert_Lambrou |
| Frank Grobe | Mann | 1967 | Mitglied | k. A. | 2 | MdL | Nein |
| Erich Heidkamp | Mann | 1948 | Mitglied | Exportkaufmann | 3 | MdL | @HeidkampErich |
| Walter Wissenbach | Mann | 1957 | Mitglied | Rechtsanwalt | 4 | MdL | Nein |
| Dirk Gaw | Mann | 1972 | Mitglied | k. A. | 5 | MdL | Nein |
| Andreas Lichert | Mann | 1975 | Mitglied | Unternehmensberater | 6 | MdL | @andreaslichert |
| Bernd Vohl | Mann | 1950 | Ersatz | Betriebswirt | 1 | MdL | @bernd_vohl |
| Klaus Herrmann | Mann | 1960 | Ersatz | Kriminalbeamter | 2 | MdL | Nein |
| Claudia Papst-Dippel | Frau | 1963 | Ersatz | Heilpraktikerin | 3 | MdL | @PapstDippelAfD |
| Gerhard Schenk | Mann | 1954 | Ersatz | k. A. | 4 | MdL | Nein |
| Heiko Scholz | Mann | ? | Ersatz | k. A. | 5 | MdL | @Scholz_AfD |
| Klaus Gagel | Mann | 1963 | Ersatz | Dipl.-Meteorologe | 6 | MdL | Nein |
| Dimitri Schulz | Mann | 1987 | Ersatz | Maschinenbauingenieur | 7 | MdL | @SchulzAfD |
Vertreter der LINKEN
| Name | Geschlecht | Geburtsjahrgang | Status | Beruf | Nr auf Wahlvorschlag | Abgeordneter | Twitter Profil |
|---|